Новости росреестра (кадастровая палата)

27.12.2017 09:34Просмотров: 2Кадастровая палата по Смоленской области работает над снижением приостановок и отказов

Филиал кадастровой палаты по Смоленской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлениях и отказах при проведении кадастрового учета, что позволяет повысить качество предоставления государственных услуг на территории региона.

Нередко причинами принятия решений о приостановлении или отказе являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры. Например, при межевании земельных участков кадастровыми инженерами используются устаревшие кадастровые планы территории, где содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков, или при согласовании границ земельного участка со смежными собственниками такое согласование проводится с ненадлежащими лицами.

Уведомление о приостановлении направляется тому, кто подавал документы на постановку на кадастровый учет. При получении такого решения необходимо сразу обращаться к кадастровому инженеру, чтобы разобраться, какие недостатки имеются в документах, чтобы их вовремя исправить. Если затянуть с этим, то регистраторы вынесут отказ в постановке на кадастровый учет, и вам придется заново подавать документы.

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию.         Оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому стоит проверить, действителен ли его аттестат, которому присваивается уникальный, не повторяющийся идентификационный номер. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

По состоянию на 1 сентября текущего года доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составила 26,2%, а доля заявлений о постановке на кадастровый учет, по которым приняты решения об отказе – 9,9%.

Для снижения количества отрицательных решений по кадастровому учету и улучшения бизнес-среды региона Кадастровая палата по Смоленской области  на постоянной основе проводит мониторинг принятых отрицательных решений и принимает все меры для улучшения качества работы кадастровых инженеров - проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно поддерживает связь с региональными представителями саморегулируемой организации кадастровых инженеров и т.д.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.