Филиал ППК «Роскадастр» рассказывает об изменениях в условиях исправления реестровых ошибок

С 1 февраля 2024 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 4 августа 2023 года, которые изменяют условия исправления реестровых ошибок.

Напомним, что реестровая ошибка – это такая ошибка, которая была перенесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) из документов, представленных в орган регистрации прав: межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования.

05.02.2024

Исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра и Роскадастра.

«Поквартальное» исправление реестровых ошибок осуществляется органом регистрации прав за счет бюджетных средств, без привлечения средств правообладателей и позволяет в массовом порядке в рамках территории кадастрового квартала исправить реестровые ошибки; уточнить местоположение смежных и (или) несмежных земельных участков, установить местоположение земельных участков, в сведениях ЕГРН о которых отсутствует описание местоположения их границ, а также установить местоположение всех объектов капитального строительства: зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН, в том числе сведения о контурах, которые отсутствуют в ЕГРН,» – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов.

В Смоленской области по итогам работ, проведенных в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», в 2023 году в ЕГРН было исправлено 3 200 реестровых ошибок. В 2024 году данная работа будет продолжена – планируется исправить 4 109 ошибок, для которых определен «поквартальный» метод исправления реестровых ошибок.

«На основании писем-поручений регионального Управления Росреестра филиал ППК «Роскадастр» по Смоленской области обеспечивает определение координат характерных точек границ (контуров) объектов недвижимости и объектов реестра границ. При этом собственникам объектов недвижимости ничего делать не требуется. Всю необходимую работу делают специалисты регионального Роскадастра и Росреестра. Подчеркну, что соблюдение сроков и качественное выполнение работ для нас приоритетно», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Светлана Эминова.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области

+ 7 (4812) 30-70-04