Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области напоминает, что в законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, правонарушений и антиобщественных действий.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указывается, что под вовлечением в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

01.09.2020

В    ст. 150 УК РФ  предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления:

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную общественную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

Вовлечением в совершение преступления признаются действия различного характера лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления и возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, совершившие преступление умышленно. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вышеперечисленные деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит составы административных правонарушений, связанных с вовлечением несовершеннолетних лиц в процесс употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, а также табака. Например, ст. 6.10 КоАП РФ гласит : Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ,  -  влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Закон РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - указывает на запрет продажи несовершеннолетним гражданам табачной продукции под угрозой привлечения к административной ответственности.

Это далеко не исчерпывающий перечень статей российского законодательства предусматривающий ответственность за  данного вида деятельность…

Помните мы взрослые в ответе за жизнь, воспитание и судьбу подрастающего поколения!

Ответственный секретарь КДН и ЗП в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области  А.М. Павлова