Водитель: будь внимателен! В твоих руках жизнь!!!

Когда водитель отводит взгляд (примерно на три секунды) от дороги на экран мобильного устройства при скорости движения 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров.

10.10.2023

• Использование телефона за рулем, увеличивает риск возможной аварии в 4 раза.
  • Аварийность увеличивается в 6 раз, если сидящий за рулем автомобиля человек пишет смс.

Получение или отправка текста смс отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.

Согласно ПДД телефон за рулем в прямом смысле этого слова не запрещен. Водитель имеет право держать устройство рядом, и даже может разговаривать по нему, правда, без рук.

В пункте 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 1993 года четко прописаны условия запрета.

«Водителю запрещается пользоваться телефоном во время управления транспортным средством, необорудованным специальным приспособлением, позволяющим вести переговоры без использования рук».

Необходимость введения санкций связана с повышенной опасностью применения телефона во время езды на авто. Все дело в том, что у водителя, который одновременно управляет авто и разговаривает с кем по ту сторону трубки, замедляется реакция и падает внимание. Все это приводит к повышенной смертности на дорогах.

Например, по данным Госавтоинспекции, реакция автолюбителя, разговаривающего по телефону, замедляется примерно на 3 секунды. С одной стороны кажется, что это немного. Но, если взглянуть с другой точки зрения, то это значительное время. Ведь за этот период автомобиль проезжает около 50-65  метров. Мало ли что может случиться.

Даже опытным водителям иногда не удается избежать аварии. На этот случай стоит запомнить, куда звонить при дорожно-транспортном происшествии в первую очередь.

Размер штрафа

Штраф за пользование водителем во время движения ТС телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук установлен статьей 12.36.1 КоАП РФ. Согласно этому положению, если водитель пользуется рассматриваемым устройством, которое не оборудовано приспособлением для ведения разговора без применения рук, его оштрафуют на 1500 рублей.

Зафиксировать правонарушение может, как лично инспектор Госавтоинспекции так и камеры автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.