Внимание, водители. Дети идут в школу!!!

В преддверии нового учебного года сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» призывают водителей быть внимательнее за рулем.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием детей госавтоинспекторы в преддверии нового учебного года напоминают водителям о важности соблюдения Правил дорожного движения и проявления уважения к пешеходам.

31.08.2023

С наступлением 2023-2024 учебного года на дорогах Смоленской области увеличится количество юных участников дорожного движения, школьники каждый день будут направляться в образовательные учреждения и возвращаться домой после занятий, поэтому водителям необходимо быть предельно внимательными за рулем!

Выходя из дома, дети становятся полноценными участниками дорожного движения, именно поэтому родителям необходимо ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения  и самим быть примером законопослушного участника дорожного движения.

Также сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей серьезно относиться к безопасности своих детей и всегда использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время непродолжительной поездки юного пассажира нужно обязательно пристегнуть. Даже если водитель предельно аккуратен и соблюдает все Правила дорожного движения, нужно иметь в виду, что на дорогах есть другие водители, которые не так аккуратны и не всегда соблюдают Правила дорожного движения. И ставить жизнь и здоровье ребенка в зависимость от случая - не просто безответственно, а преступно. Помните, что детское удерживающее устройство должно подходить ребенку по росту и весу, чтобы надежно защитить его в случае дорожно-транспортного происшествия!

Для информации:

Неиспользование детских удерживающих устройств и ремней безопасности — самое частое и одновременно самое опасное нарушение, считает начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Арбузов. Вина за вред причиненный ребенку в результате дорожно-транспортного происшествия - всегда лежит на родителях или близких родственниках ребёнка: зачастую, которые грубо нарушают ПДД и пренебрегают безопасностью несовершеннолетних.

За нарушение правил перевозки детей в салоне транспортного средства предусмотрена административная ответсвенность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, которое предусматривает административный штраф в размере 3000  рублей для водителей; для должностных лиц – в размере 25 000 рублей; для юридических лиц – в размере 100 000 рублей.