В период с 07 по 13 августа2023 года на территории Смоленской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В период с 07 по 13 августа года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Смоленской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

04.08.2023

Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Опытные водители знают, что избежать различных аварийных ситуаций на дороге помогает скорость реакции, которая зависит от физического состояния человека. Именно поэтому нетрезвое вождение является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, ведь даже прием незначительного количества алкоголя снижает скорость реакции и не позволяет водителю адекватно оценивать дорожную обстановку.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф  в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичная ответственность наступает а за отказ от освидетельствования на состояние опьянения
(ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования) могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ)