Светоотражающий рейд

В России пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико.

Так только на территории обслуживания ОГИБДД «Починковский» за 6 месяцев произошло 4 наезда на пешехода, 2 человека погибло  и 1 получил ранения.

Все погибшие пешеходы не носили световозвращающие элементы.

21.07.2017

В России пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико.

Все погибшие пешеходы не носили световозвращающие элементы.

На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является плохая освещенность на дороге.

Согласно данным статистики, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток.

Такие происшествия значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий, в первую очередь, для пешеходов. Больше всего ночных ДТП происходят за чертой населенных пунктов, где освещение на дорогах в разы хуже, чем в городе.

В ПДД установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Чтобы обратить внимание участников дорожного движения на эту проблему, сотрудниками ДПС был запланирован специальный рейд, в рамках которого было приобретено 70 светоотражающих браслетов. Рейд начался рано утром  и закончился затемно.  Все браслеты были подарены пешеходом.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу, ведь вас ждут дома родные и близкие. Водители, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.

Екатерина Зотова, инспектор по пропаганде ОГИБДД