Сотрудники Госавтоинспекции в период новогодних праздников провели акцию «Водитель – пропусти пешехода, пешеход – засветись!»

05.01.2024

Ежегодно, в праздничные и выходные новогодние дни, отмечаются рост дорожно-транспортных происшествий с пешеходами. Причина – увеличения количества автомашин на дорогах, невнимательность водителей и их неготовность управлять автомобилем в изменившихся зимних условиях; со стороны пешеходов – неверная оценка скорости и расстояние до приближающегося автомобиля, неосмотрительность при переходе проезжей части и отвлечение внимания.

В целях профилактики и недопущения совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» в г. Починке Смоленской области провели акцию «Водитель – пропусти пешехода, пешеход – засветись!».

Мероприятие проходило на оживленном участке дороге, вблизи нерегулируемого пешеходного перехода. В ходе проведения акции с участниками дорожного движения, проводились профилактические беседы.

Водителям напомнили о том, что необходимо быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к ДТП. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге: быть максимально бдительными, в том числе в условиях непогоды, перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть - что водитель вас видит и пропускает; при отсутствии тротуаров - двигаться по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспорта; отдавать предпочтение одежде ярких тонов, исключить использовании гаджетов при пересечении проезжей части, а также использовать световозвращающие элементы; помнить, что тормозной путь транспортного средства на снежном покрытии увеличивается.

Всем участникам акции с пожеланиями безопасного пути были вручены информационные памятки по безопасности дорожного движения - «Когда лучше сбавить скорость, чтобы не допустить наезд на пешехода», «Польза световозвращающих элементов».

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. От этого напрямую зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!