Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Шагающий автобус»

В рамках проводимого на территории Смоленской области оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети» в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и закрепления Правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами, сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» в МБОУ Шаталовская СШ совместно с педагогами провели акцию «Шагающий автобус».

01.09.2023

Сотрудники дорожной полиции  перед началом пути, с ребятами провели краткий инструктаж о том, что следование по безопасному маршруту не только сможет экономить их время на дорогу, но и, конечно же, обезопасит их жизнь от несчастных случаев на дороге. Далее, ребята последовали изучать пути, ведущие в школу. В ходе следования «Шагающего автобуса» сотрудники правопорядка рассказали школьникам об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах. Так ребята узнали, что выйдя из своего дома, они сразу становятся пешеходами и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.

Следующей остановкой «Шагающего автобуса» был нерегулируемый пешеходный переход и там мальчишкам и девчонкам разъяснили, что переходить дорогу можно лишь после того, как убедишься, что все машины остановились. После все вместе перешли правильно дорогу.  Возвращался «Шагающий автобус» в школу уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник акции пообещал соблюдать.

В завершение акции каждому ученику были вручены световозвращающие браслеты и расписание уроков, оформленное по тематике БДД.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» призывает всех детей и родителей провести собственную акцию «Шагающий автобус» и проследовать по безопасному маршруту от дома до школы и обратно, чтобы закрепить полученные знания.