Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Автокресло безопасности»

Воспитанники детского сада  № 11 д. Шаталово  Починкового района Смоленской области, в рамках проводимого на территории области профилактического мероприятия «Внимание, дети!», стали участниками увлекательного мероприятия «Автокресло безопасности».

04.09.2023

В ходе мероприятия  ребята в игровой форме закрепили знания о безопасном поведении на дороге, изучили основные дорожные знаки, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Также сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» рассказали ребятам о соблюдении Правил дорожной безопасности, пользе ношения ярких световозвращающих элементов и необходимости использования детских удерживающих устройств.

В ходе акции, каждый воспитанник смог побывать в роли пассажира – и посидеть в автокресле, а далее специально для мероприятия воспитанники детского сада совместно с инспектором Госавтоинспекции изготовили макеты автокресел. «Индивидуальное»  автокресло ребята разместили на импровизированном дорожном знаке. Каждый такой знак, в завершении дня мальчишки и девчонки подарят своим родителям, которые в свою очередь смогут оценить поделку своего ребенка и задуматься  о соблюдении Правил дорожного движения, особенно - при перевозке детей в салоне транспортных средств.

Зачастую бывает, что родители сталкиваются с ситуацией, когда маленький пассажир сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле. Успех в данной ситуации зависит от терпения и последовательности в действиях родителей. Вот некоторые правила», — рассказал начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» Сергей Арбузов:

1. Не стоит сразу после покупки автомобильного кресла устанавливать его в автомобиль. Принесите кресло домой, дайте ребенку посидеть в нем и освоиться. Поиграйте с ребенком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристегиваться.
  2. Всегда пристегивайтесь сами. Дети подражают родителям.
  3. В момент усаживания ребенка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание. Заинтересуйте малыша целью поездки, музыкой, игрушкой. Включите воображение. Пусть это будет «трон принцессы», «кресло штурмана космического корабля», «сидение гоночного автомобиля» и т.п.
  4. Будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен понимать, что альтернативы поездки в автокресле нет: если едем на машине — то только в автокресле. Чередование поездок в кресле и на коленях только осложнит дело.
  5. Не раздражайтесь и не кричите на ребенка. Ваша задача убедить ребенка, что это нужно для его безопасности.
  6. Развлекайте ребенка. Возьмите в поездку его любимую игрушку, подойдут игры или аудио-книги.
  7. Для длительной поездки выбирайте время, близкое к времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее, и время для ребенка пролетит незаметно.

Госавтоинспекция напоминает, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Родителям нельзя забывать, что для малышей необходим положительный пример. Очень важно, чтобы взрослые каждый день соблюдали ПДД и служили образцом правильного поведения на дороге для своего ребенка!».