Сотрудники Госавтоинспекции и ПДН провели акцию «Безопасный двор»

В рамках проводимого на территории Смоленской области оперативно - профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» совместно с сотрудниками ПДН ОУУПиПДН МО МВД России «Починковский» провели профилактический рейд «Безопасный двор», который был направлен на закрепление навыков безопасного поведения в дорожных ситуациях и безопасность управления средствами индивидуальной мобильности и велосипедами.

04.09.2023

Полицейские не только напомнили правила безопасного поведения во дворе и дома, но и провели практические занятия в игровой форме.

Во время познавательных бесед несовершеннолетним рассказали, какие дорожные ловушки могут подстерегать на дороге в осенний период, напомнили ребятам о том, как правильно переходить дорогу. Особое внимание уделили безопасности во дворовых территориях, где припаркован транспорт и ограничена видимость. Также было уделено внимание сохранности имущества (велосипедов/СИМ), оставленных в подъездах многоквартирных домов.

Юные участники акции дружно отвечали на вопросы о том, что нужно делать при находке подозрительного предмета во дворе, почему нельзя беседовать с незнакомыми людьми и тем более идти с ними куда-либо, что делать, если ты потерялся и как не оказаться в такой ситуации, вспоминали правила дорожной безопасности. Ребята абсолютно любого возраста принимали активное участие в викторине «Загадки по ПДД».

В завершении встречи мальчишкам и девчонкам были вручены информационные памятки по правилам дорожного движения для велосипедистов, любителей самокатов и современных средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, сигвеев, моноколес и гироскутеров. Дети пообещали сотрудникам правопорядка изучить и соблюдать Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.