На территории Смоленской области, в период с 09 октября по 15 октября 2023 года пройдет профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Цель мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу движения.

В рамках операции сотрудники Госавтоинспекции с водителями проведут разъяснительные беседы об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром.

09.10.2023

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Арбузов: «Бывают случаи, когда совершение данного административного нарушения приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода. Так за период январь-сентябрь 2023  года на дорогах Смоленской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в которых погибли 10 и получили ранения 49 человек. Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км /ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами. Уважаемые участники дорожного движения задумайтесь о своей безопасности,  не совершайте необдуманных действий на дороге!»

Для информации:

Нарушение водителем ч. 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления) предусматривает ответственность, в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.