Госавтоинспекторы провели акцию по соблюдению ПДД велосипедистами

В  г. Починок, пгт. Хиславичи и п. Монастырщина сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» провели акцию по соблюдению ПДД велосипедистами.

Гражданам, выбравшим в качестве средства передвижения двухколесный транспорт, отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» в очередной раз напоминает основные требования по управлению данным видом транспорта.

22.06.2023

Госавтоинспекторы  напомнили, что велосипедисты считаются участниками дорожного движения, и для них действуют правила (раздел 24 ПДД):

1. Передвигаться нужно по велодорожке, правой полосе дороги или обочине. Если нет возможности двигаться по ним — по тротуару.
  2. Двигаться по проезжей части можно только с 14 лет, детям разрешается ездить только по тротуарам и велодорожкам.
  3. На тротуарах нельзя мешать пешеходам. Если велосипедист создает помехи их движению, он должен спешиться.
  4. Нельзя ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  5. Детей до 7 лет можно перевозить только в специальном удерживающем устройстве. Пассажиров старше 7 лет перевозить на велосипеде нельзя.
  6. Запрещено поворачивать налево на дорогах, где больше 1 полосы в направлении движения велосипедиста, а также на дорогах с трамвайным движением.
  7. Запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.
  8. Запрещено перевозить грузы, которые выступают за габариты велосипеда на 0,5 м или мешают управлению.

Штрафы, которые действуют для велосипедистов:

• За нарушение правил дорожного движения — 800 рублей. Если велосипедист был пьян, штраф увеличивается до 1 000-1 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ).
  • За создание помех движению транспортных средств — 1 000 рублей (ст. 12.30 КоАП РФ).
  • За нарушение ПДД, которое повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — 1 000-1 500 рублей (ст. 12.30 КоАП РФ).

На территории обслуживания МО МВД России «Починковский» автоинспекторы на постоянной основе проводят профилактические мероприятия на тему снижения дорожно-транспортного травматизма, а также предупреждения ДТП с участием велосипедистов в местах продажи велосипедов. Акцент проводимых мероприятий сделан на то, чтобы лица осуществляющие продажу двухколесного транспорта объясняли будущим владельцам велотранспорта о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и вручали памятки для велосипедистов.

С уважением, Начальник  отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов