«Не иссякнет музыки река…». Праздник в рамках всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинка прошел в Новоспасском

В воскресенье 9 июня в с. Новоспасское прошел праздник, посвященный 215-й годовщине со дня рождения М.И. Глинки.

Вот уже 62 года в конце мая – начале июня Смоленщина встречает гостей  и участников глинковской декады, посвященной  дню рождения композитора.

В это время  на разных концертных площадках проводится большое количество мероприятий различной жанровой направленности.

По традиции декада завершается фестивалем народного творчества в родовом поместье М. Глинки.

10.06.2019

На открытой эстраде состоялись выступления ведущих коллективов Десногорска, Починка, Хиславичей, Республики Беларусь, солистов Смоленской областной филармонии.

Песнями и плясками на территории Музея-усадьбы встречали гостей праздника народные творческие коллективы.

В этом году Хиславичский район на Фестивале представлял народный самодеятельный коллектив - хор русской песни Хиславичского РЦК.

Вложив все свое умение и талант, наши артисты порадовали зрителей исполнением распевных русских песен, за что и были награждены дипломом фестиваля.

Многочисленные гости фестиваля смогли пройти по тенистым аллеям живописного усадебного парка, посетить родовую церковь Глинок. Все желающие ознакомились с экспозицией дома композитора, а также посетили новую, специально подготовленную выставку «Бисерные узоры» из фондов Смоленского музея-заповедника.

Профессиональное звучание музыкальных произведений, удивительная природа Новоспасского, которое Глинка называл «раем земным», никого не оставили равнодушными.  Особая атмосфера Фестиваля  на родине Глинки надолго запомнится его участникам.