Месячник антинаркотической направленности

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у несовершеннолетних негативного отношения к вредным привычкам в период с 22 по 28 мая 2019 года общеобразовательные учреждения Хиславичского района приняли участие в Месячнике антинаркотической направленности.

Основное внимание педагогами школ было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, формированию у подрастающего поколения неприятия наркотиков, формированию устойчивой позиции, направленной на здоровый образ жизни.

05.06.2019

Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся на всех ступенях обучения. Большое внимание уделялось формированию  навыков здорового образа жизни.

В системе работы школ по профилактике наркомании стали традиционными:

• дни профилактики совместно с инспектором ПДН ПП по Хиславичскому району
  • проведение тематических классных часов
  • анкетирование учащихся
  • проведение конкурса рисунков, плакатов на антинаркотическую тему
  • изготовление и распространение буклетов, памяток соответствующей тематики

В младших классах прошли беседы, уроки-игры по теме «Полезные и вредные привычки». В 5-11 классах проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций: «Подросткам о вреде наркотиков», «Что такое зависимость и как она возникает?», «Подростки против наркотиков». Классные руководители познакомили обучающиеся с опасностью, которую таят наркотические и психотропные вещества, вырабатывали стратегию безопасного поведения.

В ходе месячника с беседой в школы была приглашена инспектор ПДН Пункта полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» Н.В. Кокотова, она рассказала о юридической и личной ответственности за распространение и употребление психоактивных веществ. Учащиеся с интересом слушали выступление, вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы.

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к вредным привычкам в ряде образовательных учреждений прошли спортивные соревнования под девизом: «Спорту – Да, наркотикам – Нет!». Команды участвовали в различных конкурсах.

Среди учащихся 5-8 классов был проведен конкурс плакатов.

В 9-11 классах был проведен круглый стол «Имею право», где обучающиеся высказывали свое мнение о вредных привычках.

Месячник дал возможность повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности. Данными мероприятиями было охвачено более 250 человек.