Масленичное гуляние «Широкая Масленица»

В субботу 17 февраля 2018 года на стадионе п. Хиславичи прошел традиционный праздник, посвященный проводам зимы «Широкая Масленица».

С поздравлениями к жителям и гостям посёлка обратились Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова и депутат Смоленской областной Думы Алексей Николаевич Степанов.

На празднование Масленицы собралось большое количество народа, были организованы конкурсы, самые смелые попробовали покорить масленичный столб.

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы, которое ознаменовало приход весны.

17.02.2018

Прежде чем войти в Великий пост, народ прощался с зимой, радовался теплым весенним денькам, и, конечно же, занимался выпеканием вкусных блинов. Именно в честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.