Лето + библиотека = замечательные каникулы

Наступили летние каникулы, настала пора теплых солнечных дней, путешествий,  радости, веселья и звонкого детского смеха. А еще это пора, когда много свободного времени и часть его можно посвятить чтению интересных книг.

Традиционно  в летнее время библиотеки района активизируют все формы индивидуальной и массовой работы с детьми. Сотрудники   стараются с пользой заполнить свободное время ребят, помочь узнать им что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение. Количество юных пользователей увеличивается.

Ребята приходят со школьными списками рекомендованных для летнего чтения книг, а так же просто пообщаться и поиграть. И, конечно, в библиотеке проводятся различные мероприятия для детей.

05.07.2018

29 июня  в Череповской библиотеке прошёл библиоурок «Правило общения с книгой». Сотрудник библиотеки Старостенкова  М.Г. рассказала о роли книги в жизни человека, познакомила ребята с правилами бережного обращения с ней, провела небольшую экскурсию по библиотеке и ее фондам.

Мария Геннадьевна предложила ребятам игру «Книжкин доктор», в ходе которой они смогли закрепить знания, услышанные на уроке,  и все вместе  починили несколько старых книг. Викторина  «Узнай любимых героев» помогла юным читателям  развить умение узнавать героев произведений и авторов, их написавших. В заключение мероприятия ребята прослушали стихи С. Маршака «Книжка про книжки», Б. Слуцкого «Планета читателей».

В Ленинской библиотеке 1 июля  прошел День настольных игр «Поиграй со мной!». Дети разного возраста с большим удовольствием играли в лото, кубик Рубика, шашки, фанты, крестики нолики.

Настольные игры, которые сейчас снова набирают большую популярность, учат детей работать в команде и дарят живое общение, что так важно в наш век интернета и социальных сетей. Встречей ребята остались довольны.

Сотрудник Корзовской библиотеки пригласила 3 июля юных читателей на занимательный мастер-класс по разнообразным техникам декоративно-прикладного искусства «Чудеса своими руками».

В фондах библиотеки  много замечательных книг, которые рассказывают, как из ничего создать оригинальный подарок или сделать для себя какую-нибудь полезную вещь.

Поэтому мастер-класс начался обзором книг. Ребята с интересом и удовольствием рассматривали книги по изготовлению различных видов поделок, рассказывали о своих любимых техниках рукоделия.

Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от созидательного труда и от общения друг с другом.

По материалам сайта Хиславичской МЦБС