Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения

24 августа 2022 года в Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева.

На повестку дня заседания вынесены вопросы:

24.08.2022

На повестку дня заседания вынесены вопросы:

- О состоянии аварийности на территории района за 3 квартал текущего года, детского дорожно-транспортного травматизма.

- Организация социальной рекламы по обеспечению безопасности дорожного движения и размещение в общественном транспорте.

- Размещение социальной рекламы (баннера) на торце здания № 41 по ул. Советская, пгт. Хиславичи, Смоленской области, в целях профилактике ДЦТТ.

- Размещение на информационных стендах управляющей компанией внутри и вне подъездов многоэтажных домов района актуальной информации и социальной рекламы по безопасности дорожного движения.

- Приведение в соответствие улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных организаций района перед новым 2022-2023 учебным годом, в соответствие с требованиями ГОСТ, а именно: наличие элементов обустройства (дорожные знаки 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход», 5.20 «Искусственная неровность», горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 «Зебра», стационарное наружное освещение, перильное ограждение, тротуар, искусственная дорожная неровность).

- Приведение улично-дорожной сети на маршрутах школьных автобусов (в соответствии с реестром школьных маршрутов Хиславичского района), в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017.

- Обеспечение учащихся общеобразовательных организаций световозвращающими элементами в преддверии нового 2022-2023 учебного года, в целях профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

- Приобретение макетов-пешеходов для дальнейшей установки, вблизи пешеходных переходов, находящихся возле общеобразовательных учреждений. Поведение детей на проезжей части бывает непредсказуемым. Подобные макеты призваны оказать психологическое воздействие на водителей, которые, увидев детскую фигуры вблизи пешеходных переходов, непроизвольно будут снижать скорость транспортного средства.

- Проведение семинар-совещания по обмену опытом, в сфере профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на районном уровне перед учебным годом 2022-2023.

- Безопасное использование участниками дорожного движения средств индивидуальной мобильности, а также доведения до субъектов профилактики правонарушений, в том числе несовершеннолетних, информации о недопущении нарушении правил дорожного движения при передвижении на средствах индивидуальной мобильности (к обсуждению данного вопроса необходимо пригласить представителей ОГИБДД, отдела образования, субъекты профилактике безнадзорности и беспризорности (КДН, ПДН и т.п.).