«К истокам народной культуры»

30 ноября 2019 года в Шаталовском обособленном подразделении ДШИ Починковского района состоялся III зональный фестиваль-конкурс народного искусства «К истокам народной культуры».

Организатором фестиваля-конкурса стала Детская школа искусств Починковского района.

Воспитанница МБУ ДО «Хиславичская ДШИ» Анна Миренкова стала лауреатом 1 степени фестиваля.

05.12.2019

Основными целями фестиваля-конкурса является:

- повышение значения и роли народных традиций в современной художественной культуре;

- возрождение и сохранение, и популяризация музыкального фольклора русского народа;

- популяризация игры на русских народных инструментах;

- популяризация ремесленничества и народного прикладного творчества;

-  реализация педагогического потенциала образовательных  учреждений.

Фестиваль-конкурс проводился одним этапом по номинациям:

- народная песня (сольное пение,  фольклорные ансамбли);

- декоративно-прикладное творчество;

- народные музыкальные инструменты (балалайка, домра, баян, аккордеон).

В фестивале приняли участие обучающиеся МБУ ДО «ДШИ Починковского района», МБУ ДО «Монастырщинская ДШИ», МБУ ДО «Хиславичская ДШИ», МБУ ДО «ДМШ» МО Глинковский район, МБУ ДО «Ельнинская ДМШ», МБУ ДО «Духовщинская ДМШ».

Огромное внимание привлекли работы декоративно-прикладного творчества.

Выступления юных артистов по достоинству были оценены строгим компетентным жюри. Без призовых мест никто не остался.

Поздравляем с заслуженной победой Анну и её преподавателя А.В. Иванчикова.

Приложение: Положение о проведении конкурса