Итоги работы Межведомственной комиссии по налоговой политике за 2018 год

За 2018 год проведено 25 заседаний Межведомственной комиссии. Для заслушивания на комиссиях были приглашены 244 налогоплательщика.

Сумма дополнительных поступлений по результатам работы комиссии составила 146,0 тыс. рублей,  в том числе по транспортному налогу - 64,0 тыс. рублей, по земельному налогу - 44,0 тыс. рублей , по налогу на имущество физических лиц - 38,0 тыс. рублей.

Кроме того, заслушаны 7 налогоплательщиков, имеющих задолженность по перечислению НДФЛ в бюджет за 2017 год. Сумма поступлений по налогу на доходы физических лиц в счет погашения задолженности составила 11 тыс. рублей.

30.01.2019

ежведомственная комиссия по налоговой политике при Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области является органом, обеспечивающим координацию действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципального образования Смоленской области, направленных на увеличение доходов консолидированного бюджета Смоленской области, бюджета муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, легализацию "теневой" заработной платы, выплачиваемой работодателями, и "теневых" доходов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, зарегистрированных на территории муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, осуществление организационно-технического обеспечения деятельности и контроля за принятыми решениями межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности.

В состав  комиссии  входят представители налоговых органов, пенсионного фонда, центра занятости и центра социальных выплат.

Основной задачей комиссии является достижение  устойчивой  положительной  динамики  по  всем  видам  налоговых  и  неналоговых  доходов   и  сокращение  задолженности  по  платежам  в  бюджетную  систему.

Заседание межведомственной комиссии по налоговой политике проводится по утвержденным графикам работы, два раза в месяц. За данный период проведено 25 заседаний Межведомственной комиссии. Для заслушивания на комиссиях были приглашены 244 налогоплательщика.

По вопросу выплаты заработной платы ниже величины прожиточного минимума заслушаны 21 работодатель. После рассмотрения на комиссии, дополнительные поступления НДФЛ составили 1,3 тыс. рублей.

Межведомственная комиссия по налоговой политике проводит разъяснительную работу о необходимости добровольного погашения  задолженности по налогам и о последствиях ее взыскания в принудительном порядке.

Комиссия  осуществляет постоянную работу совместно с главами сельских поселений и городским поселением. До каждого  поселения были  доведены списки недоимщиков по налогам. Совместно с налоговым органом проведены в 2018 году выездные комиссии по всем сельским поселениям.

На основании протоколов заседаний комиссии, налоговая инспекция  по налогоплательщикам,  имеющим задолженность, передает дела на рассмотрение мировому судье. За 2018 год было передано в суд 34 дела.

Так же в рамках полномочий Межведомственная комиссия по налоговой политике рассматривает вопросы по снижению неформальной занятости населения путем информирования в средствах массовой информации и на сайте Администрации  муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

Проводится совместная работа с налоговой инспекцией по выявлению хозяйствующих субъектов имеющих неформальные трудовые отношения.

В целях предотвращения  фактов задержки и не выплаты заработной платы работодателями на сайте Администрации размещена памятка для граждан, новые права и обязанности работодателей и работников, а так же адреса и телефоны Службы судебных приставов и прокуратуры по Смоленской области.

Председатель Межведомственной комиссии:                               Ю.В. Епифанов