Инструкция по подключению и настройке оборудования для приёма цифрового эфирного телевизионного сигнала стандарта DVB-T2

ИНСТРУКЦИЯ

для консультирования волонтеров/добровольцев

Область применения

Инструкция подготовлена для обучения волонтёров/добровольцев с целью консультирования и оказания практической помощи населениюпо вопросам цифрового эфирного телевидения и способах подключения к сети цифрового эфирного телевизионного вещания стандарта DVB-T2.

ИНСТРУКЦИЯ

для консультирования волонтеров/добровольцев

Область применения

1. Общие вопросы

1.1 Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2018 годы» решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

1.2 Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

В отличие от аналогового вещания пакет из 10 цифровых телеканалов транслируется всего лишь одним передатчиком на одной частоте. За счет этого достигается десятикратная экономия частотного ресурса и высвобождение частот для развития новых сервисов.

Сокращение количества передатчиков при цифровой трансляции телеканалов значительно экономит количество электроэнергии, необходимой для их бесперебойной работы. Экономия в энергопотреблении при трансляции 20 цифровых каналов по сравнению с трансляцией 10 аналоговых каналов достигает 92%.

Скачать полный текст Инструкции в формате PDF