Хиславичане приняли участие в 20-й Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти - 2018»

С 11 по 21 августа в урочище Уполозы Темкинского района  состоялась 20-я Международная учебно-тренировочная «Вахта памяти- 2018», посвященная 30-летию Поискового движения России.

Хиславичский район на Вахте представляли бойцы поискового отряда «Хослав» под командованием А.А. Волоцуева. Из 13-ти участников – 10 дети, причём семеро из них участвовали в Вахте Памяти в первый раз.

В ходе Вахты отрядом из Хиславичей был поднят солдат с медальоном.

23.08.2018

Всего более  600 бойцов поисковых отрядов съехались на юбилейную Вахту Памяти. 55 поисковых отрядов объединили представителей 25 национальностей. 17 регионов России прислали своих представителей на Вахту Памяти, самыми дальними оказались представители Якутии. Приехали также бойцы поискового отряда из Донецкой Народной Республики.

Вахта Памяти проходила по территории Батюшковского, Павловского и Медведевского сельских поселений Темкинского района Смоленской области, где зимой 1942 года 33-я Армия вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами.

В ходе Вахты отрядом из Хиславичей был поднят солдат с медальоном.

По словам командира поискового отряда «Хослав» Андрея Волоцуева – «…поднятый нами солдат был самым настоящим бойцом, при нем были найдены оружие, патроны, граната, хорошо сохранились каска, ботинки, шинель и именной медальон. Медальон в хорошем состоянии, сейчас отправлен в Москву на экспертизу».

Всего же в ходе поисковой экспедиции было поднято 90 солдат, найдены боеприпасы, предметы бытового обихода (фляжки, котелки, ложки), найдено 20 солдатских медальонов, из них 2 прочитано, 10 находятся на экспертизе, остальные считаются утраченными (пустые, сгнили от времени, не подлежат восстановлению и т.д.).

21 августа 2018 года в д. Овсянники на «Поле Памяти» прошел траурный митинг посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и поднятых бойцами поисковых отрядов за период 2017-2018 год. Всего было поднято 213 солдат  и офицеров.

«… участники отрядов не только отдают дань памяти павшим, но и приобретают ценный жизненный опыт. Поисковики очень разные по возрасту, по роду занятий, и по социальному положению. Но их всех объединяет одно благородное дело – поиск погибших воинов для того, чтобы семьи и потомки этих солдат, пусть даже через такое долгое время, получили от них весточки, приехали и поклонились могилам родных», — отметил Андрей Волоцуев.

Андрей Алексеевич также сообщил, что по согласованию с Главой муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петром Петровичем Шахновым принято решение о проведении 27 сентября 2018 года в сквере «Памяти Героев» в п. Хиславичи торжественного захоронения солдат, поднятых поисковым отрядом «Хослав» в июле этого года на окраине п. Хиславичи.