Губернатор Василий Анохин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, в ходе которой омбудсмен представил главе региона информацию о правозащитной деятельности по итогам работы за 9 месяцев этого года.

19.10.2023

Уполномоченный констатировал, что общее количество обращений граждан - как коллективных, так и индивидуальных - сократилось.

Александр Капустин, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области: Сказывается тот факт, что Вы проехали область, встречались с людьми, ряд вопросов уже решен.

В продолжение разговора омбудсмен поднял наиболее актуальные вопросы, с которыми обращаются смоляне, прежде всего, они касаются сферы здравоохранения. На данный момент по-прежнему наблюдается дефицит узких специалистов в районных больницах, требуют дооснащения фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). В то же время Александр Капустин отметил, что перестали доминировать жалобы, касающиеся жилищной сферы.

Александр Капустин: Василий Николаевич, среди проблем, которые поднимают смоляне, здравоохранение стоит на первом месте, особенно волнует дефицит кадров на уровне первичной медицинской помощи, ее качества и доступности в сельской местности. Региональное министерство здравоохранения ведет работу, главные врачи ЦРБ находят подменных врачей по графику. Меры, которые принимаются, дают свои результаты. Например, в Краснинский район за последние два года приехало 5 специалистов. Второй важный момент – модернизация ФАПов. За последние несколько лет обновили 30% ФАПов. Но остальные требуют ремонта. Знаю, что этот вопрос у Вас на контроле.

Важно отметить, что в целом за последние полгода в учреждения области трудоустроены 219 медиков. Из них 41 - это молодые специалисты-целевики. Разрабатываются сметы для ремонта в следующем году ряда ЦРБ.

Аппарат Уполномоченного особое внимание уделяет соблюдению и защите прав участников СВО и членов их семей. Александр Капустин подчеркнул, что практически с первых дней создания на Смоленщине регионального отделения фонда «Защитники Отечества», активно с ним взаимодействует.

Юристы аппарата и Уполномоченный лично еженедельно проводят в Фонде приём граждан.

Александр Капустин также отметил, что приобретение низкопольных автобусов – это одно важных решений в вопросе организации доступной городской среды для людей с ограниченными возможностями передвижения, в том числе смолян, которые проходят реабилитацию после возвращения из зоны СВО.

Василий Анохин: Александр Михайлович, Вы абсолютно правильно отмечаете вопросы, которые требуют решения в первую очередь. Это привлечение узких и молодых специалистов-медиков, ремонт больниц и ФАПов. Большой комплекс мер мы уже приняли и продолжаем над ними работать. Спасибо, что держите на контроле обращения от участников СВО. Для нас это очень важная тема и один из основных приоритетов в работе.

В источнике