Картинки по запросу Государственная инспекция по маломерным судам МЧС РОССИИ по Смоленской области. Если случилась беда.Для помощи тонущему человеку надо:

·  Быстро найти лодку или плавучие предметы (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). В лодку взять веревку.

·  Попросить людей вызвать "Скорую помощь".

·  Без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем - втроем.

·  Крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.

10.08.2018

·  Попросить людей вызвать "Скорую помощь".

·  Без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем - втроем.

·  Если он тянет вас ко дну, оглушить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы.

·  Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его.

·  Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавать из легких воду и начать реанимационные мероприятия.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. т. - 112, телефон доверия ГИМС 34-99-99

Инспекторский участок «Десна» г. Рославль  4-02-60