Правила пожарной безопасности в пожароопасный весенне-летний период

Уважаемые жители, за истекший период 2022 года:

на территории Починковского района зарегистрировано 14 пожаров (АППГ-12), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ-1);

на территории Монастырщинского района зарегистрирован 1 пожар (АППГ-3), при пожарах погибших не зарегистрировано;

на территории Хиславичского района зарегистрировано 2 пожара (АППГ - 9), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ-2).

Уважаемые жители, за истекший период 2022 года:

Пожароопасный весенне-летний период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью.

С наступлением тепла весной возрастает опасность возгорания. Причин возникновения пожаров в весенне-летний пожароопасный период большое множество, начиная от непотушенного костра или сознательно подожженной травы, заканчивая брошенным окурком или осколком бутылки, работающим как линза.

Так как с наступлением пожароопасного периода возрастает угроза возникновения пожара, население должно соблюдать основные требования пожарной безопасности:

- не поджигать сухую траву, камыш, мусор;

- своевременно очищать участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

-  не сжигать мусор вблизи строений;

- соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

- проявлять осторожность при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами;

- не допускать шалости детей с огнем;

- не загораживать проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

- В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу.

В случае возникновения пожара необходимо действовать выполнить следующие действия по ликвидации возгорания:

- Немедленно позвонить в пожарную охрану! Сообщить диспетчеру четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назвать свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

- До прибытия подразделений пожарной охраны необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т. д.)