Памятка по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ПО ГОРОДУ РОСЛАВЛЮ Центр ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области информирует:

• Если на ваших глазах тонет человек, немедленно воспользуйтесь имеющимися спасательными средствами. Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.
  • Если вы добираетесь до тонущего вплавь, максимально учитывайте течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д.
  • Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить терпящего бедствие на воле человека.
20.07.2022

• Подплыв к утопающему, поднырните под него, возьмите сзади одним из приемов захвата (классическим - за волосы) и транспортируйте к берегу.
  • В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит терпящего бедствие вас отпустить.
  • Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни.

Вернуть к жизни утонувшего человека можно при условии, если он был в воде около 6 минут.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

Старший госинспектор по маломерным судам Зубов А.И.