Ежегодная Августовская педагогическая конференция

30 августа 2018 года в Хиславичском районном центре культуры прошла ежегодная Августовская конференция работников сферы образования.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда, работники отдела образования, руководители, воспитатели и педагоги образовательных учреждений района, а также почетные гости: Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов, депутат Смоленской областной Думы Алексей Николаевич Степанов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, заместитель главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, благочинный церквей Хиславичского округа, настоятель Борисоглебского храма, протоиерей отец Роман Свистун.

30.08.2018

Педагогическое совещание на тему «Муниципальная система образования: цифровые и пространственные изменения», прошло в форме общественного диалога, целью которого стало определение проблем и перспектив дальнейшего развития системы образования, использование пространства образовательных возможностей.

С анализом деятельности муниципальной системы образования за 2017-2018 учебный год выступила О.А. Максименкова.

«Уважаемые коллеги! Впереди у нас – новый учебный год. Очень скоро в школах прозвенит первый звонок. Хочется пожелать вам, чтобы этот звонок стал для нас с вами своеобразной точкой отсчёта  по дальнейшему улучшению дел в системе нашего образования»,  -напутствовала собравшихся Ольга Алексеевна.

Обсудив итоги 2017–2018 учебного года, участники конференции пришли к выводу, что в течение последних лет на муниципальную систему образования значительное влияние оказывает цифровая трансформация различных сфер жизни, которая требует качественно иного содержания подготовки обучающихся. При этом, процесс цифровизации затрагивает не только содержание образования, но и его организационную составляющую.

В новых условиях педагог превращается из носителя транслируемых знаний и умений в навигатора, который помогает ориентироваться в базах знаний, что актуализирует необходимость непрерывного системного роста профессионализма педагога в контексте внедряемой национальной системы профессионального роста педагогических работников.

По итогам обсуждения вынесена резолюция с определением дальнейших целей и задач в работе Отдела образования и молодежной политики, образовательных учреждений Хиславичского района на 2018-2019 учебный год.

Торжественное мероприятие завершилось чествованием ветеранов-юбиляров, а также церемонией награждения педагогических работников.

С полным фотоархивом мероприятия можно ознакомиться в разделе Фотоальбомы (Альбом "Августовская педагогическая конференция, 30.08.2018г.")