Час толерантности «Услышим друг друга»

16 ноября отмечается День толерантности. Эта дата появилась в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.

В преддверии этой даты в Хиславичской детской библиотеке для учащихся 4 класса прошел час толерантности «Услышим друг друга».

15.11.2019

Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших проблем, ведь люди равны в своих достоинствах и правах, хотя различны по своей природе.

С помощью презентации "Планета толерантности" библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и происхождением слова «толерантность», уточнив те черты характера, которые присущи толерантной личности.

Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, дети высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

Школьники с большим интересом принимали участие в играх и конкурсах:«Вежливость», «Хорошо и плохо», «Комплименты», «Собери пословицу», «Цветок толерантности» и других. Особый интерес вызвала игра "Чем мы похожи", в которой каждый ребёнок должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. Оказалось, что, несмотря на отличия, детей очень многое объединяет.

На мероприятии звучали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости. Ребята посмотрели мультфильм «Про Диму», видеоролики «Дружба» и «Я, ты, он, она».

Библиотекари помогли школьникам сделать вывод, что толерантность - это терпимость друг к другу и уважение к чужому мнению. Ведущие пожелали ребятам, чтобы у каждого было терпение и понимание, чтобы они научились находить компромиссы и принимать позицию отсутствия агрессии.