Час – реквием «Помолчим у истории, бронзою ставшей»

20 июня в Хиславичском районном краеведческом музее для детей летнего дневного лагеря при МБОУ «Хиславичская СШ» прошел час – реквием «Помолчим у истории, бронзою ставшей», посвященный Дню памяти и скорби.

Документальные кадры перенесли ребят  в далекий 1941 год - первый день начала Великой Отечественной войны. В зале «Хиславичский район в годы великой Отечественной войны» ребята узнали о страшных днях оккупации нашего района, героях – подпольщиках и Героях Советского Союза. В выставочном зале ребята познакомились с выставкой нашего земляка А.М. Петраковского «Мы - непокоренные», посвященной  Великой Победе.

21.06.2019

22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и мирным городам. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Этот день напоминает нам о всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.