Центр занятости населения информирует: Информация для работодателей

Уважаемый работодатель!!!

Доводим до Вас информацию о необходимости соблюдения пунктов 2, 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Обращаем Ваше внимание на существенные изменения в порядке и сроках предоставления  информации и сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Уважаемый работодатель!!!

Так, в соответствии с пунктом 5.1 постановления Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379, информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей представляется работодателями в соответствующий центр занятости населения (его структурное подразделение) по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца.

Пунктом 5.2 постановления Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379, установлено, что информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема наработу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, представляется работодателями, численность работников которых составляет не менее 35 человек, в соответствующий центр занятости населения (его структурное подразделение) ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

В случае, если численность работников составляет менее 35 человек, работодателями представляется информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, постановление Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379 устанавливает механизм представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Смоленской области:

- сведений о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;

- сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства;

- сведений о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1 (далее – Закон о занятости населения) при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Также, пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (далее – информацию).

Порядок представления работодателями информации и сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379 «Об утверждении Порядка представления работодателями информации и сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в органы службы занятости населения Смоленской области»(далее - постановление Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379), которое вступило в силу 27.06.2019.

В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Начальник  отдела  Н.А. Иванова