Бойцы поискового отряда «Хослав» встретились с хиславичскими школьниками.

В год 30-ти летия поискового движения в России бойцы поискового отряда «Хослав» провели ряд встреч со школьниками Хиславичского района.

Так, 17 мая 2018 года, они встретились с педагогами и школьниками Ленинской средней школы.

Поисковики показали выездную выставку найденных вещей, принадлежащих в прошлом военнослужащим, как Красной Армии, так и немецким войскам.

18.05.2018

Выступая перед городищенскими ребятами и их педагогами, командир поискового отряда «Хослав» Андрей Волоцуев рассказал об истории поискового движения в России, рассказал, кто такие поисковики, чем они занимаются, кто может вступить в отряд.

В частности, Андрей Алексеевич отметил, что поисковое движение в России появились еще в 50-е годы XX века. И, несмотря на то, что в те годы это движение было неформальным, оно достаточно быстро приобрело массовый характер. У его истоков стояли самые обыкновенные люди, которым была небезразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Кто-то в одиночку, кто-то в составе небольшого отряда, они на свой страх и риск отправлялись в самые труднопроходимые уголки, где когда-то шли сражения.

Среди энтузиастов, занимавшихся поиском останков и военной техники, были школьники и студенты, представители рабочего класса и интеллигенции – одним словом, самые разные слои населения. Все они участвовали в поиске на добровольных началах.

И в настоящее время в отряде «Хослав», как в единой, дружной семье, живут и работают люди разных возрастов и профессий, разных национальностей, разных религиозных и политических убеждений.

Перед городищанами также выступили бойцы поискового отряда «Хослав».

Так, Геннадий Устименко рассказал о том, какая большая предварительная работа проводится в архивах министерства обороны, показал реальные карты и документы времен Великой Отечественной войны, касающиеся именно Хиславичского района, рассказал о боевых действиях, проходивших непосредственно здесь, на Хиславичской земле, о частях Красной Армии, воевавших на территории Хиславичского района.

Председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова – боец поискового отряда «Хослав» - поделилась своими воспоминаниями о впечатлениях от её первой Вахты.

"…впервые попав на Вахту, тогда ещё в качестве кандидата в бойцы отряда, я была поражена тем, что почти все находки лежат практически на поверхности земли - на глубине 3-5 сантиментров, как-будто не семьдесят лет прошло после войны, а пять. И надо быть одержимым человеком, чтобы, бескорыстно, не взирая на непогоду, тратя своё личное свободное время - отгулы, выходные дни, отпуска - копаться в земле с одной лишь целью - отыскать «забытые» останки советских солдат и похоронить их так, как подобает хоронить героев своего Отечества", - отметила Светлана Николаевна.

Закончилась встреча возложением цветов к памятнику воинам-освободителям.

Большое значение таким встречам придает и Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов.

Петр Петрович отметил, что стартовый импульс таким встречам придал Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, после того, как встретился в полевом лагере «Вахты Памяти» в урочище Плющево Духовщинского района с участниками межрегиональной «Вахты Памяти», приуроченной к 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, и представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».

«… подобные встречи имеют большое  гражданско-патриотическое значение и я считаю, что они должны проводиться и дальше: вчера это была Ленинская СШ, позавчера – школа в д. Братковая, чуть раньше поисковики выступали перед студентами и преподавателями Смоленского техникума телекоммуникаций.  Сегодня планируется встреча со школьниками в д. Черепово, а в понедельник по приглашению Главы Монастырщинского района В.Б. Титова, хиславичские поисковики выступят перед школьниками и учителями Монастырщинской СШ», - подытожил Глава района Петр Петрович Шахнов.