О родине, о подвиге, о славе.

О родине, о подвиге, о славе.

14 сентября, в Хиславичской районной библиотеке состоялась  презентация экспозиции музея  поискового отряда «Хослав», которая прошла в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков.

В читальном зале сотрудники библиотеки подготовили для присутствующих презентацию о работе отряда, музыкальную – поэтическую композицию  на тему великой отечественной войны,  небольшую выставку, на которой  представлены собранные участниками отряда военные документы, фотографии, найденные вещах с полей военных сражений.

hislav.admin-smolensk.ru
15.09.2017

Священна и незыблема историческая правда о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Чем более отдаляется военное лихолетье, тем чаще приходят мысли не только о героике, подвигах и посмертной славе, о памяти и забвении. За минувшие годы выросло не одно поколение россиян, и для них Великая Отечественная война - далекая история. Долг библиотек  - сохранить историческую память о Великой отечественной Войне.

Сотрудники Хиславичской центральной библиотеки, проводя работу по патриотическому воспитанию,   постоянно находятся в поиске интересных, эффективных форм мероприятий, которые несут не только познавательную информацию, но всегда зрелищны, эмоциональны, актуальны, популярны.

Так, 14 сентября, в библиотеке состоялась  презентация экспозиции музея  поискового отряда «Хослав», которая прошла в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков.

Открыла мероприятие директор Хиславичской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Мироненко Наталья Ивановна, которая сказала  о важности и значимости поисковой  работы. Поисковый отряд «Хослав» под руководством Волоцуева Андрея Алексеевича непосредственно занимается гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.  Одной из форм этого объединения является «Вахта Памяти». Ребята участвуют в поисковых операциях; «Вахтах Памяти»; уборке воинских захоронений; праздничных мероприятиях.

В читальном зале сотрудники библиотеки подготовили для присутствующих презентацию о работе отряда, музыкальную – поэтическую композицию  на тему великой отечественной войны,  небольшую выставку, на которой  представлены собранные участниками отряда военные документы, фотографии, найденные вещах с полей военных сражений.

Присутствующие узнали много интересного о   трагической военной  истории своего родного края, о земляках, которые ушли на фронт защищать нашу Родину и не вернулись, о роли поисковой работы  в розыске пропавших без ввести земляков, возвращении им их имен.

Волоцуев Андрей Алексеевич   с увлечением рассказал о военных находках, об их истории, о том какой ценой далась нашему народу эта великая Победа. В поисковой работе не надо искать смысл патриотизма — он лежит вместе с останками солдат, которых ищут, и которых находят. Участники отряда «Хослав»  рассказывают, за что погибли эти бойцы и почему все ныне живущие обязаны им и Родине вернуть их имена, увековечить их подвиг.

Подводя итог мероприятия, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Рогатев Петр Петрович,  сказал, что мы никому не должны позволять переписывать нашу историю. Мы должны помнить и рассказывать всем, что значила для нас эта война. Мы как нация живы, пока жива наша память, пока мы хотим помнить это.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!