Автономный пожарный извещатель - осознанный выбор каждого

Защита детей является наиболее приоритетной в этом направлении.

Сегодня, 25 декабря 2018 года, первыми счастливчиками стали 6 хиславичских многодетных семей. Установка оставшихся извещателей будет произведена позднее.

25.12.2018

Значительную часть жизни человек проводит в своем доме, квартире. Кажется, что это единственное место, где нам ничего не угрожает. Однако, как показывает статистика, большая часть погибающих в огне расстаются с жизнью, находясь дома.

Эти пожары обнаруживают соседи, случайные прохожие, когда вероятность спасения хозяев уже невелика.

Если посмотреть на проблему с другой стороны, многие из нас проживают в многоквартирных жилых домах. Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома, выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Так что подумайте….

На сегодняшний день средства пожарной автоматики являются наиболее эффективными в борьбе с пожарами. Обнаруженный на ранней стадии пожар, легче всего потушить, и даже если тушение невозможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение и здание без последствий для здоровья.

На первое место в быту здесь выходят автономные дымовые пожарные извещатели. Дешево, практично, надежно.

Особенностью Автономных дымовых пожарных извещателей является их работа об батарейки. Батарейки хватает для обеспечения питания на один год. Когда мощность ослабевает, то извещатель начинает подавать специальный сигнал.

И тут пожарные столкнулись со сложностями:

- во первых начались жалобы граждан, что им поставили бракованные извещатели,
- во вторых люди не хотят менять батарейки в "халявных" извещателях сами,
- в третьих при необходимости такие собственники зачастую вынимали батарейки для использования в других бытовых приборах.

Выходит, если человек не осознает необходимости жить в безопасности, то защитить его очень сложно. С другой стороны даже один год под защитой в самых проблемных местах это уже много.

В качестве жеста доброй воли Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области закупила 20 автономных извещателей и совместно с Починковским местным отделением ВДПО начала устанавливать их в многодетных семьях п. Хиславичи.

Защита детей является наиболее приоритетной в этом направлении.

При этом мы не рассматриваем эту акцию, как подмену собственной воли наших горожан. Наша акция - это просвещение широких масс в необходимости взять на себя ответственность по защите детей!

Задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих детей сегодня! Огонь бездушен и безжалостен! Сделайте правильный выбор для их безопасности!

Не откладывая на потом, установите у себя дома автономный дымовой пожарный извещатель!

Соблюдайте требования пожарной безопасности каждую минуту!

Ведущий специалист по организации работы по делам ГО и ЧС

Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области В.В. Смыков.