В песнях военных желание жить

7 февраля 2020 года в городе Починок состоялся областной фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жить» в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

В Фестивале приняли участие солисты из 14 муниципальных образований Смоленской области.

Хиславичский район на Фестивале представляли методист Хиславичского районного Центра культуры Татьяна Храмова с песней "Русь православная" и воспитанница творческого объединения "Хослав" из Хиславичского Дома детского творчества Диана Шорникова, исполнившая на саксофоне мелодию из кинофильма "Долгая дорога в дюнах".

10.02.2020

В мероприятии приняли участие Франц Адамович Клинцевич - Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Ольга Владимировна Окунева - член генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Владыка Мелетий - епископ Рославльский и Десногорский, депутаты Смоленской областной Думы, другие официальные лица, члены Починковского местного отделения ЮНАРМИЯ, участники движения «Волонтеры Смоленщины».

Обе наши участницы получили почетные дипломы из рук председателя оргкомитета Фестиваля секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова.

Фестиваль патриотической песни проходит уже на протяжении семи лет, ранее он проходил под названием «Споем, бача, споем».

В разные годы центром фестиваля становились Вязьма, Сафоново Дорогобуж, Духовщина, Монастырщина и Пригорское.

Программа фестиваля состояла из трех блоков: песни о войне в Афганистане, Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику.

По словам руководителя регионального проекта “Единой России” “Связь поколений” и куратора фестиваля Нины Куликовских, это изменение не случайно.

“Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется. Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне. Фестиваль уже проводился в шести районах области. В планах - объехать абсолютно все муниципальные образования Смоленщины”, - подчеркнула Нина Германовна.

Она также отметила, что идейным вдохновителем фестиваля стал заместитель директора Центра патриотического воспитания молодежи “Долг” Дмитрий Чубаев.