26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркомания – одна из страшнейших бед современности. Все больше людей во всем мире поддаются искушению и попадают в сети этого порока, думая, что моментально решают все свои проблемы. Очень часто даже те, кто проходит курс лечения, не могут навсегда избавиться от наркотической зависимости.

Граждане во всем мире, которым не безразличны проблемы здоровья своего народа, объединяются, чтобы напомнить всем о страшном недуге. Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

26.06.2018

Сегодня в России, по официальным данным, свыше 640 тыс. до 7,3 млн. человек больных наркоманией. Первая цифра отражает количество тех, кто обратился за помощью и получил ее. Но чаще всего вдвое больше людей боятся обратиться за квалифицированной помощью.

Вторая цифра – это количество людей, которые хотя бы раз были пойманы полицией за употребление наркотических препаратов.

Решив отказаться от наркотиков, подумайте о том, что Вы приобретаете: здоровье – своё и близких, а также экономию денег.

Старайтесь избегать ситуаций, провоцирующих употребление наркотиков, в том числе общества людей, употребляющих наркотические препараты.

Статистика наркозависимых в России – цифры, которые заставят действовать

(по информации Реабилитационного центра "Другая Жизнь")Реабилитационный центр для наркозависимых

статистика наркозависимых по годам

Наркомания – заболевание, ставшее серьезной проблемой для российского и мирового общества. Борьба с ней напоминает настоящую войну двух сторон – здравого смысла и наркобизнеса.

Ежегодно ее жертвами становятся десятки тысяч людей, количество наркозависимых продолжает неуклонно расти, а статистика наркомании в России ужасает своими цифрами.

Реальная статистика наркомании

В регулярных отчетах ФСКН за минувший год фигурируют следующие цифры:

• Тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян.
  • Ежегодно наркотические средства начинает употреблять около 90 000 жителей РФ.
  • Около 8 000 000 человек принимают наркотики регулярно.
  • 90% зависимых принимают наркотики посредством инъекций.
  • Средний возраст наркозависимых – 16 – 18 лет.
  • Ежегодно из жизни уходит порядка 70 000 человек, подверженных зависимости.

Согласно официальным данным ООН за последние 10 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз! Участились случаи детской и подростковой наркомании, а страна превратилась в подпольный рынок сбыта для такого тяжелого наркотика, как героин, на долю которого в РФ приходится 1/5 всего мирового оборота.

статистика наркоманов

Учитывая указанные данные и существующую тенденцию, несложно представить, какой будет статистика наркомании в России. При этом приведенные цифры учитывают только число официально поставленных на учет зависимых. Но за помощью, как известно, обращается далеко не каждый.

Смертность от наркотиков: главные причины

Зависимость убивает – это факт! При этом убивают и сами наркотические вещества, и последствия их употребления. Исходя из той же статистики, наиболее частыми причинами смерти становятся следующие обстоятельства.

• Передозировка. Превышение допустимой дозы наркотика вызывает нарушение функций всех органов и систем. Без оказания помощи человек погибает от остановки сердца или асфиксии.
  • Несчастный случай. Находясь под воздействием наркотических средств, зависимые часто гибнут при нелепых обстоятельствах – попадают под машину, падают с крыш и балконов многоэтажек, замерзают в снегу и т.д.
  • Хронические заболевания. Регулярное употребление наркотиков приводит к развитию патологий внутренних органов и систем организма, которые рано или поздно просто перестают выполнять свои функции и человек скоропостижно умирает.
  • Самоубийство. Состояние ломки, отсутствие денег на очередную дозу, искаженное восприятие действительности и галлюцинации нередко подталкивают зависимого к суициду.
  • ВИЧ-инфекция. Согласно статистике, в прошедшем году в России было зафиксировано более 1 млн. инфицированных, более 50% которых приобрели ВИЧ-инфекцию в процессе нестерильных инъекций наркотических средств.
  • Насильственная смерть. Вступая на скользкий путь наркозависимости, человек, в той или иной степени, связан с криминальным миром и становится жертвой различных «разборок».

Но самое страшное – жертвами наркозависимости, как правило, становятся студенты и школьники. В силу неокрепшей психики, отсутствия жизненного опыта и денег для приобретения «чистых» наркотиков, они более других категорий рискуют прибрести «некачественный товар», попасть в неприятную ситуацию или погибнуть от передозировки.

Приведенная статистика наркозависимых – это цифры, которые должны заставить задуматься каждого неравнодушного человека. Важно понять, что наркомания – это не порок, а серьезное заболевание, от которого человека необходимо излечить. В противном случае, он станет частью страшной и грустной статистики жертв этого недуга и навсегда покинет наше общество.