Международный день сельских женщин ежегодно отмечается 15 октября. Этот праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году.

Сельскими жительницами считаются все женщины, живущие в сельской местности, вне зависимости от того, чем они занимаются.

К числу сельских женщин относят, не только дам, занятых традиционных крестьянским трудом (земледелием и животноводством), но и живущих на селе учителей, врачей, работниц сферы культуры и пр.

В Хиславичском районе проживает около 3800 женщин, из них работающих на селе 52 %.

23.10.2017

Во всем мире молодым девушкам свойственно желание перебраться в города, ради поиска своей судьбы и строительства карьеры. Однако те из них, кто остается жить в пригороде, ничуть не теряют, а, наоборот, по статистике живут дольше и счастливее,  даже, несмотря на то, что для многих из них главным источником существования являются, огород, хозяйство и лес.

В сельской местности меньше поводов для стресса и экологическая ситуация благоприятнее, чем в городе. Работа с землей и очевидный результат труда способствуют позитивному настрою и не оставляют места для депрессии и хандры, ставшими бичом современности.

Всемирный день сельских женщин призван повысить популярность жизни на природе и вернуть образу селянки утраченную в процессе урбанизации привлекательность и поэтичность. Сегодня богатейшие люди мира стремятся выбирать для жизни и воспитания детей удаленные от города населенные пункты, что говорит о наметившейся тенденции к возвращению человечества в лоно природы. А для женской красоты шум, грязь и волнения большого города не самые лучшие факторы, вероятно, поэтому красота селянок более натуральная и долговечная.

21 октября в Растегаевском СДК прошло празднование Международного дня сельских женщин. Вниманию присутствующих был представлен праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Хиславичского РЦ КДР и НТ.

"... не секрет, что жизнь женщины на селе не из легких. Её день начинается, когда большинство людей ещё глубоко спит. Не так часто встретишь тех, у кого нет своего хозяйства, огорода, семьи. Потому приходится большинству представительниц слабого пола трудиться от зари до зари. Ведь Вы работаете не только ради своего личного благополучия, но и ради других. Вы думаете о семье, детях, родном хозяйстве и, как это ни странно слышать, современным горожанам, даже о своих соседях по деревне.

Уважаемые женщины! Вы та опора, на которой держится село. Хотелось, чтобы ваше участие стало примером для ваших подруг, знакомых. Спасибо за ваш труд! Пусть в вашей жизни будет меньше тревог и огорчений. Здоровья,  любви и благополучия! С праздником Вас!", - отметила председатель Хиславичского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Наталья Ивановна Калистратова.

От имени женсовета Наталья Ивановна вручила благодарственные письма лучшим сельским женщинам. В этом году наград удостоились Галина Николаевна Суражевская, Людмила Александровна Федорова, Елена Ивановна Аброськина, Валентина Владимировна Жуганова, Людмила Петровна Белоножко, Татьяна Васильевна Лиморова, Галина Егоровна Морозова и Елена Евгеньевна Ефременкова.

Надеемся, что традиция чествовать женщин-тружениц сохранится у нас и в дальнейшем.

Справочно:

Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся.

Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. А если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире.

Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Поэтому расширение прав и возможностей сельских женщин является решающим фактором не только для благополучия отдельных лиц, семей и сельских общин, но и для общей производительности экономики, учитывая значительное присутствие женщин среди трудящихся аграриев по всему миру.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.

А в 2007 году данный праздник официально был утверждён и Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции 62/136 от 18 декабря 2007 года признаёт «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».