2 Сентября в Хиславичском районе прошла акция «Доброхоты»

2 сентября - день окончания Второй Мировой войны, самой страшной войны в истории человечества. Именно в этот день проводится общеобластной  день «Доброхотов» - единый день ухода и благоустройства захоронений, находящихся во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

Хиславичане в этот день также не остались в стороне. В акции приняли участие ученики и педагоги Иозефовской общеобразовательной школы, члены юнармии и бойцы поискового отряда «Хослав», секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Николаевна Костюкова и руководитель исполкома Хиславичского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Владимировна Самусева.

04.09.2017

Участниками мероприятия были приведены в порядок обелиск воинам и прилегающая к нему территория в д. Иозефовка.

Перед началом акции командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев провел экскурсию для ребят в местном краеведческом музее. Андрей Алексеевич ознакомил ребят с деятельностью поискового отряда «Хослав», рассказал, как проходят «Вахты памяти», как организован быт и досуг поисковиков.

Перед ребятами также выступила секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.Н. Костюкова.

Светлана Николаевна отметила, что цель данного мероприятия — максимально показать деятельность по увековечению памяти советских солдат, погибших на территории Смоленщины, или вернувшихся домой с Победой и ушедших от нас уже в мирное время, максимально привлечь неравнодушных к своей истории людей во всей Смоленской области, к участию в патриотических мероприятиях такого уровня.

Данная акция поддержана заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. И. Неверовым.

По окончанию акции в школьной столовой ребят на обед ждала солдатская каша.