Областной день периодики "На журнальной орбите".

В октябре библиотеки МБУК «Хиславичской МЦБС» приняли участие в акции «Областной день периодики “На журнальной орбите”», организатором которой является ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова». Цель Акции – приобщение детей и подростков к чтению периодических изданий.

20.10.2017

В Хиславичской детской библиотеке для учащихся 2 «А» класса прошел веселый калейдоскоп по детским журналам «Эти журналы самые – самые». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, следовательно, должен быть и свой читатель. А журналы были представлены на разные вкусы. Юные читатели познакомились с журналами-юбилярами «Сказочный мир», «Филя», «Шишкин лес», а также узнали много нового и интересного про свои любимые детские журналы, такие как «Тошка и компания», «Миша», «Мурзилка», «Свирелька» и другие. Загадки, игры, кроссворды дополнили программу мероприятия, позволив юным читателям проявить свои знания и умения. На мероприятии присутствовало 15 человек.

В Ленинской сельской библиотеке для учащихся 1-4 классов был проведен библиотечный урок «Книг, конечно, есть немало, только я люблю журналы». Библиотекарь познакомила школьников с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Юные читатели узнали, что обложка – это лицо журнала, а детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире. Ребятам были представлены журналы «Сказочный мир», «Мурзилка», «Непоседа», «Саша и Маша», «Детское чтение для сердца и разума». Читателям библиотеки была представлена выставка «Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете». В течение недели ребята посещали библиотеку, листая любимые журналы. На мероприятии присутствовало 9 человек.

В Череповской сельской библиотеке в рамках Акции для детей младшего школьного возраста прошел обзор – путешествие – «Мой друг – журнал». Ребятам была представлена детская периодика, рассказана краткая информация о каждом журнале. Юные читатели совершали путешествие по страничкам журнала и погружались в мир волшебного и неизвестного. Листая журналы, у ребят возникали вопросы, на которые они получали понятные и доступные ответы. Больше всего посетителей, заинтересовали рубрики о животных. Мероприятие прошло в дружеской и веселой обстановке и получилось весьма полезным и познавательным для ребят. К этому дню в библиотеке была организована выставка – посвящение «Мой друг – журнал». В мероприятии участвовало 6 человек.

Соинская сельская библиотека для своих читателей провела обзор периодических журналов «В мире детских журналов». Библиотекарь познакомила ребят с журналами «Филя», «Сказочный мир», «»Шишкин лес», «Мурзилка», «Свирелька», «Детская газета», «Непоседа». Юные читатели познакомились с основными рубриками журнала, его главными героями, узнали какую большую роль журналы и газеты значат в жизни общества. В мероприятии приняли учащиеся 4-9 классов. Всего 8 участников.

К акции "Областной день периодики "На журнальной орбите" в Печерской сельской библиотеке прошел час периодики «Открываем богатства журнального царства», для ребят 1-4 классов, на котором присутствовало 10 человек. Библиотекарь рассказала, почему издания называются периодическими, чем отличаются газета и журнал. Был проведен обзор журналов с выставке «Журнальная поляна». Были представлены детские журналы: «Непоседа», «Филиппок», «Саша и Маша», «Миша», «Детская газета», «Мурзилка», «Шишкин лес», «Филя», «Сказочный мир». Ребята узнали о том, какие познавательные и развлекательные материалы содержат эти журналы. Особое внимание уделили журналу «Сказочный мир» ведь ему исполняется 10 лет. Дети узнали, где кто и выпускается журнал, о его постоянных рубриках, почитали весёлые рассказы и стихи.

Особенно понравились журнальные странички с играми, ребусами, кроссвордами. Все вместе играли в настольные игры из журнала «Непоседа», раскрашивали раскраски, собирали сказочную мозаику. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки. Мероприятие прошло весело и познавательно, каждый участник выбрал журнал для чтения дома. В конце мероприятия из волшебной шкатулки ребята получили сладкие угощения.

В Фроловской сельской библиотеке для читателей 1 - 6 классов был проведен обзор периодики «Детям обо всем на свете». Ребята познакомились с детскими журналами по различной тематике «Мурзилка», «Шишкин лес», «Непоседа», «Миша», «Детское чтение для сердца и разума». Узнали основные рубрики журналов, прочитали стихи и сказки. Из журналов детям были предложены различные загадки, скороговорки, ребусы, тесты на внимательность. Присутствовало 7 человек.

Владимировская сельская библиотека провела для дошкольников и учащихся 1, 4, 9 классов День периодики «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы». В библиотеке была организована выставка-информация «Страна Журналия». Библиотекарь рассказала историю создания печатных изданий, о рубриках, которые в них есть, о наиболее известных авторах, пишущих стихи и прозу для детей. Ребята познакомились с викторинами и конкурсами, материалами по разным отраслям знаний. В конце мероприятия юные читатели с удовольствием смотрели и читали понравившиеся им журналы и газеты. Присутствовало 8 человек.