Череда светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры начинается у нас с приходом весны. В чудесный венок этих праздников вплетается и новый  - День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

Традиционно к этой дате  в библиотеках района  проводятся выставки и чтения духовной литературы, беседы  по православной культуре, посвященные истории книги на Руси. Перед библиотекарями стоит благородная задача – ознакомление широкого круга читателей с разнообразными православными изданиями.

14 марта в Центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Мудрость и благодать православной книги». Гостями литературно-духовного видео часа стали благочинный церквей Хиславичского округа, прихожане Борисоглебского храма,  читатели православной  кафедры и все те, кто интересуется историей и русской культурой.

14.03.2018

Сотрудники  библиотеки подготовили для присутствующих  рассказ, посвященный первому письменному документу, объединившему в себе все этапы становления государственности и принятия Русью православия - «Повести временных лет». Именно в ней собрана летопись времен «…откуда пошла Русская  земля, кто в Киеве стал первым княжити и как возникла Русская земля».  Рассказ библиотекаря о расселении славян по Днепру; посещении Руси святым апостолом Андреем Первозванным; святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – создателями азбуки, ставшей началом зарождения, а в дальнейшем развития, самостоятельной славянской письменности и литературы; о выборе веры святым князем Владимиром и крещении Руси;  святых мучениках князьях Борисе и Глебе сопровождал музыкальный видео ряд.

Итог мероприятия подвел протоиерей Роман Свистун, он сказал о том, что День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Его целью являетс возвращение к книге, а также возвращение самой книге ее первоначального смысла. Православная литература призвана не только повлиять на ум и расширить кругозор читателя, не только обратить его внимание на жизненные вопросы, но прежде всего, ввести читающего в духовный мир вечной истины и красоты.

«Повесть временных лет», как книга, давно окончена, повесть Святой Руси продолжается. Еще длится время мира, пишется сценарий последних эпизодов. Псевдоисторики пытаются убедить народы исторической Руси в том, что они чужие друг другу, украсть у них общее прошлое единой православной семьи, выбить из-под ног основу, перекодировать матрицу памяти. В этом свете значение «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца вырастает до сверхактуального документа, приобретает чрезвычайную важность исторического паспорта, который необходимо знать каждому православному во всех концах триединой Святой Руси.

Для читателей библиотеки была подготовлена выставка «Свет православной книги», на которой представлены книги по истории религии: «Библия», «Непознанный мир веры», «Чем жива наша русская православная душа» и др. Центральное место экспозиции уделено «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца, книгам о крещении Руси, жизнеописаниям святых князей Владимира, Бориса и Глеба.

Православная литература – это добрая литература, она воспитывает милосердие  и побуждает к хорошим поступкам. Книжная выставка «Свет православной книги» будет действовать на абонементе библиотеки до 31 марта. Приходите, читайте и пусть православная литература освещает ваш жизненный путь.