11 февраля 2019 года состоялось рабочее совещание по теме «О предварительных итогах работы АПК Смоленской области за 2018 года и задачах на 2019 год»

Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов возглавил делегацию Хиславичского района на совещании с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области по подведению предварительных итогов работы АПК Смоленской области за 2018 год и задачах на 2019 год под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ровбеля Ростислава Леонидовича.

В состав делегации от Хиславичского района также вошли начальник отдела по сельскому хозяйству В.М. Шапортов, глава КФХ «Ивановское» Н.В. Антоненков, председатель СПК «Кожуховичи» И.А. Котельник, Глава ИП КФХ Тарасенков Р.М., генеральный директор ЗАО «Свободный труд» В.В. Селиверстов и председатель СПК «Звезда» Л.В. Супругова.

12.02.2019

Ростислав Ровбель открыл данное совещание, подвел финансовые итоги 2018 года и рассказал о привлечении государственной поддержки в 2019 году.

В продолжении совещания выступили Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов, заместитель руководителя Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Шитиков и иные докладчики с информацией о предварительных итогах работы АПК Смоленской области и задачах на 2019 год, о возможностях льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей области, о земельном контроле, о разработке программы развития сельских территорий с 2020 года, о льготном кредитовании и страховании сельхозтоваропроизводителей в 2019 году, об основных видах государственной поддержки на 2019 год, о реорганизации сельхозпредприятий с коллективной (долевой) собственностью в частную, об оформлении земель сельскохозяйственного назначения, о вводе земель в оборот и об участии в программе по культуртехнике и повышению плодородия почв.

Также с предложениями по реализации сельскохозяйственной техники выступили представители следующих компаний ООО «Брянскагротех», ООО «Смолсельмаш», ООО «Смолагроснаб» и ООО «АПК Сервис».

По итогам совещания Главам муниципальных образований было рекомендовано:

1. В кратчайшие сроки совместно с сельхозтоваропроизводителями, завершить работу по оформлению земель сельскохозяйственного назначения в собственность или аренду сроком не менее 1 года.

2. До 1 апреля совместно с главами сельских поселений, главами крестьянских фермерских хозяйств и председателями СПКов в целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» составить план мероприятий по вовлечению ЛПХ в СПоКи и закрепить ответственных лиц.

3. До 1 апреля совместно с федеральными структурами и сельхозтоваропроизводителями для проведения весеннего сева проработать вопрос по замене зернофуража на оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных культур.

4. Оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям по оформлению льготных краткосрочных кредитов и участию в инвестиционных проектах.

Руководителям хозяйств рекомендовано:

1. Рассмотреть вопрос по страхованию посевов, высеянных семенами высоких репродукций для получения субсидии по оказанию несвязанной поддержке в области растениеводства.

2. До 1 марта обратиться в кредитные учреждения для участия программе льготного кредитования с целью получения заемных средств для проведения весенних полевых работ.

До 1 марта обеспечить предоставление проектно сметной документации для участия в программе по культурно техническим работам для ввода земель в оборот и известкованию (фосфоритованию) почвы.