1 марта - всемирный день гражданской обороны

Уважаемые руководители, специалисты, ветераны служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Хиславичского района!

Сердечно поздравляем вас с Всемирным днём гражданской обороны!

Во все времена работа по спасению людей в экстремальных ситуациях была и остается делом ответственным и почётным. Мужество и стойкость, прекрасная выучка и готовность прийти на помощь в трудную минуту являются отличительными качествами спасателей.

В этот праздничный день выражаем сотрудникам ГО и ЧС, а также всем специалистам, чья ежедневная работа связана с обеспечением безопасности Хиславичского района, искреннюю признательность и благодарность за добросовестный труд, высокий профессионализм, честное исполнение служебного долга и неизменную верность избранному делу!

Желаем вам доброго здоровья, благополучия, счастья, любви, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях во благо нашей великой Родины!

П.П. Шахнов, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов

01.03.2018

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day).

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО).  В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

- подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

- оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

- пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.