Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Валентиновна Зайцева.представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

07.07.2021

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о предупреждении правонарушений, связанных с порядком выжигания сухой травянистой растительности. По информации Главного управления   МЧС России по Смоленской области, по состоянию на 10 июня в регионе было зарегистрировано 1157 случаев палов сухой травянистой растительности. При этом природных пожаров, перешедших на территорию населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также на жилые дома и хозяйственные постройки в текущем году не зарегистрировано.

В отношении виновных лиц, связанных с нарушениями порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров составлено 204 протокола об административном правонарушении. Работа по контролю за прохождением пожароопасного сезона на территории региона и предупреждению правонарушений, связанных с палом сухой травы продолжается.

Также на заседании обсуждались меры по профилактике  преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Так, в рамках указанной работы для детей и подростков проводятся мероприятия и беседы, ориентированные на предупреждение всех форм насилия: «Положительные результаты в учебе», «Учимся общаться позитивно», «Как справиться со своими эмоциями, страхами», «Как научиться управлять гневом». Кроме того, с целью сокращения социального неблагополучия семей с детьми, профилактики социального сиротства продолжают функционировать кризисные службы, оказывающие психолого-педагогическую поддержку детям и семьям, службы медиации, направленные на разрешение конфликтных ситуаций в семье, а также между несовершеннолетними и пр.

В продолжение мероприятия участники заседания обсудили эффективность мер, направленных на профилактику потребления несовершеннолетними табачной и алкогольной продукции. Согласно озвученной информации проводится просвещение населения, направленное на отказ от употребления наркотических средств, алкоголя и табака.

Кроме этого, отдельное внимание члены Комиссии уделили теме профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних. В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних и снижения подростковой преступности в текущем году УМВД России по Смоленской области проведены такие мероприятия, как «Семья», «Твой выбор», «Дети России», «Скажи, где торгуют смертью», «Защита», в которых приняли участие представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

28-06-21_mkpp-1     28-06-21_mkpp-2     28-06-21_mkpp-6