Заседание Координационного совета по пограничной политике

30 ноября 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области под руководством начальника Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Людмилы Григорьевны Ковалевой.

Заседание Совета прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также принял участие управляющий делами Администрации Тамара Владимировна Ущеко.

30.11.2021

30 ноября 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в заседании Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области под руководством начальника Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Людмилы Григорьевны Ковалевой.

Повестка Координационного совета:

• О реализации мер по предупреждению нарушений иностранными гражданами миграционного законодательства Российской Федерации и повышению их эффективности.
  • О результатах выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 339 «О Порядке привлечения граждан к защите Государственной границы Российской Федерации» в приграничных муниципальных образованиях Смоленской области и необходимых мерах по повышению эффективности деятельности добровольных народных дружин.
  • Об утверждении плана работы Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области на 2022 год.

Противодействие незаконной миграции является одной из важнейших задач в деятельности правоохранительных органов, требующих комплексного подхода, направленного на выявление и устранение обстоятельств, способствующих данному негативному явлению. Кроме того, незаконная миграция продолжает оставаться фактором, способствующим возникновению межнациональной и межконфессиональной напряженности, распространению экстремизма.

Всего в январе – октябре 2021 года в Смоленской области зарегистрировано 294 преступления по фактам организации незаконной миграции, а также фиктивной постановки на учет, фиктивной регистрации иностранного гражданина  по месту жительства, пребывания в жилом помещении на территории России. За предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов к административной ответственности привлечено 145 иностранных граждан. Кроме этого, за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию к административной ответственности привлечено 636 иностранцев. С целью выявления каналов незаконной миграции, которые могут быть использованы международными террористическими организациями, правоохранительными органами проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал», «Нелегальный мигрант» «Нелегал - 2021», которые способствовали повышению эффективности осуществления иммиграционного контроля на территории региона.

Отдельно участники заседания обсудили результаты выполнения постановления Правительства РФ «О Порядке привлечения граждан к защите Государственной границы Российской Федерации» в приграничных муниципальных образованиях Смоленской области и необходимые меры по повышению эффективности деятельности добровольных народных дружин (ДНД).

С докладами по данному вопросу выступили руководители Руднянского и Хиславичского района. В муниципалитетах созданы и действуют добровольные народные дружины, члены которых на постоянной основе привлекаются к мероприятиям по охране Государственной границы. Работа ведется в тесном взаимодействии с отделениями Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Неотъемлемой частью деятельности местного самоуправления остается разъяснительно-пропагандистская работа с населением. Организуются и проводятся сходы жителей, расширенные совещания с участием представителей пограничных, правоохранительных органов и глав сельских поселений, на которых рассматриваются вопросы профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной зоне, определяются направления совершенствования совместной деятельности. Также с местным населением проводится профилактическая работа, направленная на противодействие незаконной миграции, пресечение фактов незаконного использования иностранной рабочей силы и незаконного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории муниципальных образований.

В завершение заседания был утвержден План работы Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области на 2022 год.