• Главная
  • Новости
  • Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

18 марта 2013 года в 9.30 в Актовом зале Администрации муниципального образования "Хиславичский район" состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

hislav.admin-smolensk.ru
19.03.2013

На повестку дня было вынесено 3 вопроса:

1. Организация подготовки районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах и мероприятия по организации безаварийного пропуска весеннего половодья гидротехническими сооружениями.

2. Обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья в период вскрытия ледяного покрова водных объектов и ледохода.

3. О недопущении заноса возбудителя африканской чумы свиней и бешенства животных на территорию Хиславичского района Смоленской области.

По первому вопросу выступил начальник Хиславичского гарнизона пожарной охраны капитана внутренней службы Андрей Леонидович Чижевский. Заслушав и обсудив выступление, Комиссия решила:

1. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований  городского и сельских поселений Хиславичского района Смоленской области, председателям Комиссий:

- создать  штабы по паводку в муниципальных образованиях городского и сельских поселениях Хиславичского района Смоленской области с организацией дежурства и порядком докладов в  штаб района;

- организовать сбор и представление информации  о гидрометеорологической обстановке и паводковой ситуации на водных объектах поселений в районный  штаб по паводку.

Срок – постоянно.  

- спланировать финансовые и материальные резервы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанные с весенним половодьем;

- организовать обследования гидротехнических сооружений, ливневых, канализационных, сточных труб, защиту водозаборов и обвалование очистных сооружений. Принять меры по их очистке, ремонту и дополнительному укреплению. О готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья проинформировать районный штаб;

Срок до 25 марта 2013.

- организовать обходы жилых домов и доведение под роспись до их владельцев информации о возможном подтоплении, инструктажа о мерах безопасности в период весеннего половодья и спланировать в случае необходимости эвакуацию населения, животных, материальных и культурных ценностей в безопасные места;

- организовать проверки состояния скотомогильников, мест хранения ядохимикатов на подтапливаемых территориях и исключить попадание опасных веществ в воду,

- организовать работу по проверке герметичности водозаборных сооружений и контролю состояния колодцев в зонах возможного подтопления с привлечением специалистов Территориального управления Роспотребназора по Смоленской области с целью исключения попадания загрязненных вод  в систему водоснабжения населения;

- организовать контроль за всеми химически опасными объектами, объектами, хранящими нефтепродукты, не допустить попадание отравляющих продуктов в сточные и паводковые воды;

- выставить предупреждающие таблички об опасности выхода на лед водоемов;

- в срок до 25 марта 2013 г. рассмотреть на заседаниях Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления муниципальных образований городского и сельских поселений Хиславичского района Смоленской области комплекс организационных, оперативных и практических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, возможного ущерба, обеспечение безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики в период весеннего половодья с учётом прогноза развития паводковой обстановки в 2013 году и особенностей прохождения весеннего половодья в 2012 году, протоколы заседаний направить в адрес Комиссии района (через главного специалиста по делам ГО и ЧС района);

- организовать взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам объективного освещения прохождения весеннего половодья, осуществлять информирование граждан о прохождении весеннего половодья через местные средства массовой информации;

- проверить готовность системы связи к выполнению задач по предназначению при внезапном затоплении;

- подготовить перечень населенных пунктов, которым угрожает подтопление с указанием количества населения, порядок их оповещения, с указанием номеров телефонов, сведения по старейшинам  деревень, и порядок связи с ними.

Срок – до 25 марта 2013 года.

2. Ведущему специалисту по делам ГО и ЧС Хиславичского района Смоленской области с целью координации действий, разработки и осуществления мер по подготовке районного звена Смоленской территориальной подсистемы к безаварийному пропуску весеннего половодья 2011 года:

-  организовать оперативное доведение до населения через средства массовой информации материалов о ходе подготовки, прохождении, правилах поведения населения в период весеннего половодья.

Срок – март-апрель;

- в срок до 24 марта 2013 г. создать оперативную группу и организовать  выезды в период пика половодья в наиболее опасные места для проведения разведки и координации действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

3. Возложить оперативное руководство мероприятиями по обеспечению защиты населения и сохранения материальных ценностей, готовности территорий к пропуску весеннего половодья и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах на районный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенне-летними паводками 2013 года.

Срок – в течении половодья.

4. Главам Администраций поселений Хиславичского района Смоленской области предупредить физических и юридических лиц - владельцев плавсредств о возможности и порядке привлечения к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на водных объектах, связанных с весенним половодьем.

Срок – до 25 марта 2013 года.

5. Районным электросетям ОАО МРСК Центра филиал «Смоленскэнерго» (А.В.Крекер) организовать проверки линий электропередач, попадающих в зоны возможных подтоплений, и исключить нарушения подачи электроэнергии в населенные пункты района.

Срок – до 25 марта 2013 года.     

6. Начальнику Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Монастырщинского ЦКТОЭ Хиславичского ЛТУ (В.И. Юреня) организовать связь с населенными пунктами, попадающими в зоны возможных подтоплений, подготовить систему оповещения района и  совместно с главным специалистом по делам ГО и ЧС Хиславичского района проверить готовность территориальной автоматизированной централизованной системы оповещения населения об угрозе возможного затопления (подтопления).

Срок – до 25 марта 2013 года.

7. Главам Администраций поселений, Главврачу ОГБУЗ Хиславичская ЦРБ (Е.Л. Шевелева), спланировать доставку необходимых продуктов и медикаментов в населенные пункты, попадающие в зоны возможного  подтопления.

Главврачу ОГБУЗ Хиславичская ЦРБ (Е.Л. Шевелева) организовать подготовку резерва коек для размещения возможного пострадавшего населения. 

Срок – до 25 марта 2013 года.

8. Районной эвакуационной комиссии (Ю.В. Епифанов) разработать план эвакуационных мероприятий на паводковый период 2013 года по эвакуации пострадавшего населения из районов возможного подтопления.

Срок - до 25 марта 2013 года.

9. Органам местного самоуправления муниципальных образований Хиславичского района Смоленской области, руководителям организаций и  предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности провести смотр готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и доложить в районный штаб по паводку через ведущего специалиста по делам ГО и ЧС района.

Срок – до 25 марта 2013 года.

10. СОГУ Хиславичское ДРСУ (С.Д. Зайцев) организовать проверку дорог, мостов, водопропускных сооружений и исключить возможность размыва и разрушения дорожного полотна.

Срок – до 25 марта 2013 года.

11. Главе Администрации Кожуховичского сельского поселения:

- На время весеннего половодья спланировать доставку необходимых продуктов и медикаментов в д. Александровка, попадающую в зону подтопления, а также обеспечить резервом воды на случай возникновения пожара.

Срок – в течение половодья.

12. Главе Администрации Городищенского сельского поселения :

- Держать на контроле проход воды через трубу в д. Пыковка при повышении среднесуточной температуры.

Срок – в течение половодья.

 

13. Главе Администрации Колесниковского сельского поселения (Н.Е.Бурнацкий):

- Предусмотреть запас строительных материалов (песка, щебня) для своевременного устранения размывов дороги в д. Большие Хутора со стороны д.Переседенье.

Срок – в течение половодья.

14. Главе Хиславичского городского поселения (В.В. Галынский):

- Принять меры по недопущению затопления дома № 66 по ул. Ленина в п.Хиславичи.

Срок – в течение половодья.

По второму вопросу выступил начальник Хиславичского гарнизона пожарной охраны капитана внутренней службы Андрей Леонидович Чижевский. Заслушав и обсудив выступление, Комиссия решила:

Главам городского и сельских поселений:

- организовать разъяснительную работу среди населения по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев на водных объектах .

- организовать выставление информационных предупреждающих знаков на водоёмах в опасных местах выхода людей на лёд (промоины, проруби, тонкий лёд) и специальных знаков о запрещении перехода и переезда по льду в местах, специально не установленных для перехода или переезда.

- организовать проведение в школах и других образовательных учреждений профилактических бесед и занятий по правилам безопасного поведения детей на воде и льду.

По третьему вопросу выступил начальник СОГУ "Хиславичская ветстанция" Виктор Николаевич Миньков. Заслушав его выступление, Комиссия решила:

1. Руководителям сельхозпредприятий, охотничьих хозяйств, мясоперерабатывающих и владельцев ЛПХ:

- не допускать не санкционированного ввоза на территорию района живых свиней и продуктов их убоя.

- не допускать не санкционированного ввоза на территорию района кормов для животных, особенно из неблагополучных районов. 

- не допускать лагерного содержания свиней;

-владельцам животных и охотпользователям вести наблюдение за клиническим состоянием здоровья свиней. В случае гибели свиней немедленно сообщать в СОГУ «Хиславичская ветстанция»

- также вести наблюдение за клиническим состоянием здоровья других животных.

Срок – постоянно.

2. Организаторам ярмарки «выходного дня» строго следить за недопущением торговли живыми свиньями, продуктами их убоя  и кормами для животных без соответствующих документов.

Срок – постоянно.

3. Главам городского и сельских поселений:

- проводить разъяснительную работу среди населения об опасности указанных заболеваниях и их последствиях.

Срок – постоянно.

4. Руководителям охотничьих хозяйств:

- вести контроль за состоянием здоровья и падежа диких кабанов и других диких животных. В случае отклонений в клиническом состоянии здоровья и падежа животных немедленно сообщать в СОГУ «Хиславичская ветстанция».

Срок – постоянно.

- выполнить рекомендации ветслужбы по мониторингу КЧС и паразитарных болезней свиней:

а) отобрать у добытых свиней кровь;

б) обследовать 10% свиноголовья на яйцеглистов.

Срок до 25.03.2011 г.

- в случае обнаружения в охотничьих угодьях ослабленных и больных животных проводить их отстрел. После отбора патологического материала туши сжигать, а остатки хоронить в землю с применением дезинфицирующих средств.

Срок – постоянно.

- в особых случаях по требованию ветслужбы провести вакцинацию диких кабанов против КЧС.

Срок – по мере необходимости.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!