Заседание Антинаркотической комиссии

24.03.2016 года под председательством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области  П.П. Шахнова состоялось первое заседание Антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие члены комиссии,  заместитель прокурора Хиславичского района Смоленской области К.В. Угланов, представители структурных подразделений Администрации района. На повестку дня было вынесено три вопроса.

25.03.2016

По первому вопросу: «О результатах работы ПП по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» по противодействию, распространению наркотических средств и психотропных веществ на территории Хиславичского района Смоленской области» доложила Н.В. Кокотова – инспектор ПДН ПП по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский». В целях профилактики по противодействию, распространению незаконного оборота наркотических и психотропных веществ сотрудниками полиции осуществляется охрана общественного порядка в местах массового скопления молодежи. В школах района, а так же перед населением проводятся профилактические беседы «О не допустимости, распространения, приобретения, употребления наркотических и психотропных веществ». Ежеквартально проводятся сверки с врачом наркологом ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ». Регулярно проверяются по месту жительства 23 человека состоящих на диспансерном консультативном учете у врача нарколога . Еженедельно в выходные дни проводятся рейды в местах массового скопления молодежи. За 1 квартал 2016 года осуществлено 10 рейдов. За данный период времени проведено 2 обыска на факт употребления хранения наркотических средств. Возбуждено 1 уголовное дело в отношении 1 лица по ст. 228 ч. 3 УКРФ. Также зарегистрирована добровольная выдача наркотических средств - марихуаны. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за данный период 2016 года не выявлено.

По второму вопросу: «Об организации и результатах направления в специализированные стационары и центры реабилитации лиц, нуждающихся в лечении от наркозависимости. Ведение единого учета потребителей наркотиков» выступил врач-нарколог ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Д.С. Кудрявцев.

По состоянию на 24.03.2016г. на учете состоит 23 человека, больных наркоманией. Возрос риск употребления марихуаны, причем граждане прописаны по Хиславичскому району Смоленской области, но проживают в других местах. Больные, находящиеся на консультативном учете ежемесячно посещают кабинет нарколога, так как большинство из них заинтересованы сняться с учета. Есть группа лиц, которая состоит на учете по 30 лет. Лечение происходит только в Смоленске. В этом году будут сняты с учета несколько человек за непосещение врача-нарколога.

Проводится тестирование на содержание наркотических веществ в организме. Кабинет укомплектован тест-полосками ИФА-5 и ИФА-3 мультифактор для обнаружения наркотиков в организме (опий, марихуана, экстази, амфетамин, морфин, героин). Врачи ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» прошли подготовку по экспертизе алкогольного и наркотического опьянения на базе ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер». В целях профилактики распространения наркотиков наркологом ЦРБ прочитаны лекции на антинаркотическую тему среди школьников старших классов Хиславичской средней школы.

С целью формирования здорового образа жизни в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» создан кабинет медицинской профилактики, отказа от курения, осуществляющий деятельность по профилактике употребления табака, алкоголя, наркотиков. Мы тесно сотрудничаем с наркодиспансером, ПП по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский. Имеется группа лиц, которая состоит на учете и по алкоголизму.

По третьему вопросу: «Об организации системы профилактики наркомании и алкоголизма на территории Владимирского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области» выступил Глава Владимировского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области С.В. Шевандин.

Администрация Владимировского сельского поселения в течение 2015 года совместно с участием представителей культуры, библиотеки, а также в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами проводила работу по профилактике наркомании и алкоголизма. На сходах и встречах с жителями сельского поселения проводились разъяснительные беседы о вреде употребления наркотиков и злоупотреблении спиртными напитками.

За период 2015 г. с помощью общественности выявлен факт произрастания дикорастущей конопли в дер. Владимировка. Были проведены мероприятия по ее уничтожению. Фактов продажи и самогоноварения не выявлены.

Пресс-служба Администрации района