Юные хиславичане отпраздновали День защиты детей на центральной площади поселка.

1 июня на центральной площади п.Хиславичи торжественно отметили Международный день защиты детей.

Программа праздника как всегда была очень насыщенной и веселой. В ней принимали участие воспитанники детских садов и школы.

02.06.2015

Ребята пели песни и танцевали.

Также в это день с песнями и танцами выступали победители районного  самодеятельного Фестиваля детского творчества "Хиславичские росточки". Все участники фестиваля и руководители были награждены благодарственными письмами и подарками.

Так как праздник детей в п.Хиславичи отмечается уже не в первый раз, в его праздновании уже есть свои сложившиеся традиции. Например: конкурс рисунков на асфальте, который собирает около 100 юных художников каждый год. Как же здорово - рисовать свои детские фантазии цветными мелками прямо на асфальте под прекрасные мелодии знаменитых детских песен. По окончании конкурса было выбрано 9 обладателей рисунков, которые понравились жюри и им были тоже вручены благодарственные письма.

Среди приглашенных гостей был Александр Иванович Горецкий Глава муниципального образования "Хиславичский район", который поздравил ребят с праздником.

В течение всего праздника, ребят развлекали сказочные персонажи лиса Алиса и кот Базилио, они подготовили для ребят веселые конкурсы.

Также в этом году первый раз на празднике прошла благотворительная акция «Милосердие», смысл которой заключался в создании оригами воспитанниками и воспитателями детского сада «Аленушка» в виде белых журавлей, которые продавались на празднике, а на вырученные от продажи деньги ребята хотели приобрести подарки для стариков, проживающих в доме интернате в д. Городище и показать им, что про них помнят даже в Международный день защиты детей.

На празднике работал батут. Самым ярким развлечением праздника стал аквагрим или рисунок на лице. Художники центрального дома культуры помогали всем желающим перевоплотиться в любую зверюшку, героя фантастического фильма или персонажа любого мультфильма.

Также на празднике состоялись соревнования по автомодельному кружку, в котором приняли участие четыре человека и были определены победители: 1-е место занял Александр Дуксов (занявший 2 место в Открытом Кубке по судомодельному спорту в г. Рославль в октябре 2014 г., 2 и 3 места в Чемпионате области по автомоделизму в г. Смоленск в ноябре 2014 года), 2-е место занял Егор Гладких (занявший 1 и 3 места в судомодельных соревнованиях, посвященных 70-летию Победы в ВОВ в г. Смоленск 10 мая 2015 г.), 3-е место занял Александр Вознесенский (занявший 2- 3 места в Открытом Первенстве области по судомодельному спорту в г. Смоленск в сентябре 2014 г., 3 место в Чемпионате области по судомодельному спорту в г. Смоленск в апреле 2015 г., 1 место в областном конкурсе « Этот день мы приближали, как могли», посвященном 70-летию Победы в ВОВ. Ребята получили грамоты.

Все присутствующие, не только дети, но и взрослые получили море положительных эмоций и заряд энергии на целое лето.