Я и мой посёлок

03 февраля 2020 на базе МБОУ «Хиславичская СШ» с участием директора Елены Ивановны Адашан и обучающихся 11 класса за круглым столом состоялась встреча с Главой муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Загребаевым Андреем Викторовичем.

В этой встрече также приняли участие выпускники школы – специалист отдела образования и молодежной политики по делам молодежи Марина Григорьева, студент Смоленской сельскохозяйственной академии Артём Фролов, специалист отдела по городу Галина Черникова.

05.02.2020

Темой данного мероприятия стал вопрос отношения молодежи к малой родине, своему поселку, его настоящему и будущему.

Встреча прошла в форме позитивного диалога, в ходе которого были обозначены актуальные вопросы города и сельских территорий, в том числе и нашего района, размышляя над которыми, ребята предлагали пути решения.

Старшеклассники дискутировали о крупных мегаполисах и небольших поселках, таких как наши Хиславичи. Обсуждались экология, ритм жизни, транспортная доступность, близость семьи и друзей, школы, а также детские садики и магазины, преступность, взаимоотношение людей.

Марина Григорьева поделилась своим жизненным опытом: «… вернулась я в родной поселок ввиду семейных обстоятельств, но нисколько об этом не пожалела. Вот сейчас решила себя попробовать в сфере образования и, кажется, у меня что-то начинает получаться – дома и стены помогают». Также рассказала участникам диалога о федеральных, региональных и муниципальных программах, действующих на территории района.

Алина Василькова, председатель Совета старшеклассников сказала: «… в настоящее время практически стерлась грань между селом и городом. Неважно, где жить, главное, чтобы ты был достойным человеком!»

Ребята активно участвовали в разговоре, заинтересовались программами развития, обсуждали пути решения проблем. Предложили свою помощь в работе по благоустройству родного поселка и сквера "Памяти Героев».

Галина Черникова сказала: «… когда в 2018 году мне предложили поработать в Администрации района, я решила рискнуть – подумала тогда, что получу какой-нибудь опыт работы по своей специальности, а там будет видно. За это время я научилась составлять локальные сметные расчеты, с моей помощью произведен ремонт многих улиц в п. Хиславичи, началось и продолжается благоустройство Салтыковского парка. Приятно видеть, что благодаря моей работе родной поселок становится лучше. Я ни разу не пожалела, что вернулась домой».

Глава Хиславичского района Андрей Викторович Загребаев в разговоре пожелал ребятам удачной сдачи ЕГЭ, выбрать ту профессию, которая будет приносить удовлетворение и найти достойное место в жизни. Поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, пожелал, чтобы они помнили, заботились о своей малой родине, родителях и друзьях, на что ребята активно откликались. Пожелания ребят будут учтены в профессиональной деятельности.

В целом, встреча прошла в неформальной, дружеской обстановке и никого не оставила равнодушным.