Вышло положение о проведении Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в 2020 году

20 мая вышло Положение о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» в 2020 году. В этом году участников надут новые номинации, новые испытания.

Всероссийский конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников реализуется в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего». В 2020 году конкурс пройдет в третий раз.

При создании нового положения, которое уже опубликовано на сайте РДШ, https://xn--80admnw0a7d.xn--p1ai/contest, организаторы учли все нюансы прошлых конкурсов.

26.05.2020

Что-то осталось неизменным, но будет и много нового.

Прием заявок, как и в прошлом году, стартует 15 августа. Конкурс продлится до 20 декабря, где в финале встретятся вожатые со всех уголков России.

В «Лиге вожатых» - 2020 будет шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые - наставники, работающие с ВДО», «Вожатые - наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые». Сделано это для того, чтобы расширить аудиторию конкурса и сделать систему оценки и участия более прозрачной и объективной.

Еще одно нововведение коснулось этапов конкурса. Заочный этап, который продлится до 30 октября, предполагает помимо самой регистрации на официальном сайте вожатый.рф и заполнения заявки, два задания. Конкурсантам предстоит не только решение кейсов, но и разработка своего, предусматривающего создание активности по заданным параметрам. После этого определятся списки тех, кто прошел в очный этап. В этом году и эта часть конкурса претерпела значительные изменения.

Очный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в этом году будет состоять из региональных полуфиналов и финала. Региональные полуфиналы пройдут в четырех городах РФ: в Санкт-Петербурге для участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в Казани для участников из Приволжского и Уральского федеральных округов, в Новосибирске - для участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Симферополе для участников из Южного и Северо- Кавказского федеральных округов. Еще одно важное изменение, которое привлечет внимание участников других конкурсов. Принять участие в полуфинале конкурса, минуя заочный этап, смогут победители других региональных, всероссийских и международных конкурсов в области вожатской деятельности, которые пройдут до 10 октября 2020 года.

Участникам региональных полуфиналов предстоит выполнить ряд индивидуальных и командных заданий. Команды будут сформированы в каждой номинации. В рамках программы полуфинала участников будут ждать открытые площадки по обмену вожатским опытом. Во время проведения полуфиналов, не только участники конкурса, но и все желающие смогут посетить обучающие мероприятия по обмену вожатскими практиками — лекции, семинары, мастер классы и другие активности.

Финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2020 года. Из 300 человек, которые соберутся в финале, будут выбраны 100 победителей. Именно они в будущем станут частью сообщества наставников Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Полный текст Положения доступен на официальном сайте Всероссийского проекта «Лига вожатых» https://xn--80admnw0a7d.xn--p1ai/contest

Информационная справка:

Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3000 человек из 83 регионов России. Победители конкурса работают вожатыми в международном детском центре «Артек», Всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 28000 вожатых со всей России.

Контакты для СМИ:

Дарья Гаврина - PR менеджер Всероссийского проекта «Лига вожатых»

8-926-853-52-05

gavrina.d.u@rdcentr.ru