Заседание палаты сельских поселений Смоленской области

2 февраля 2021 года Ассоциацией «Совет муниципальных   образований Смоленской области» организовано проведение заседание Палаты сельских поселений в режиме видеоконференцсвязи.

Цель встречи – обсуждение актуальных вопросов местного самоуправления, стоящих перед администрациями сельских поселений.

Согласно представленным данных в заседании онлайн приняли участие 132 члена Палаты – руководители органов местного самоуправле -ния сельских поселений Смоленской области.

05.02.2021

Заседание проходило под председательством Главы муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района, Председателя Палаты сельских поселений Смоленской области Е.А. Зыковой.

Также в ходе встречи выступила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Е.Ю. Зубкова. Она подробно остановилась на компетенции органов местного самоуправления при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения на территории области: обеспечению наличия в муниципальных образованиях  указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир; оказанию содействия Смоленскстату  в привлечении  граждан к сбору сведений о населении; подбору помещений для нужд ВПН.

Как сообщила Зубкова Е.Ю., сейчас уже ведётся подбор персонала для переписи населения –­ более 2,3 тысяч человек, в том числе 646 – в сельской местности. Стать контролёром или переписчиком может гражданин РФ не моложе 18 лет, обладающий коммуникативными навыками и компьютерной грамотностью. Подробную информацию можно получить по телефону 8(4812)64-71-62, а также на сайте Смоленскстата.

В связи со строительством и заселением новых жилых домов особое место уделяется уточнению сведений о численности лиц, проживающих в помещениях в целях обеспечения полноты учета населения в период переписи.

Проведение информационно-разъяснительной работы с населением –важнейшая составляющая успешного проведения предстоящей кампании.

Сроки проведения, способы участия, среди которых новшеством является самостоятельное заполнение электронных переписных листов на себя и на членов семьи через портал  Госуслуг – необходимо довести до каждого.