В регионе активно продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения

Очередное заседание Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения состоялось в формате видеоконференцсвязи. В его работе приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, федеральных ведомств.

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) пройдет с 15 октября по 14 ноября текущего года. Перепись призвана оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему станет ценным источником расширенных знаний о структуре современного российского общества.

16.09.2021

Алексей Островский: Я еще раз подчеркиваю, что Всероссийская перепись населения – мероприятие государственной важности. Полученные по ее итогам сведения лягут в основу решений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны и непосредственно нашей Смоленской области. Могу отметить, что подготовка к переписи на территории региона ведется системно, планомерно: уточнены границы муниципальных образований, подобраны помещения для работы переписного персонала, приняты нормативные правовые акты, необходимые для проведения переписи.

Вместе с тем глава региона отметил, что за оставшееся до начала ВПН время предстоит решить ряд задач, которые, в частности, касаются формирования переписного персонала и волонтерского корпуса, завершения приведения в порядок адресного хозяйства муниципалитетов, информирования населения о способах участия в переписи, обеспечения переписчиков необходимым транспортом и средствами связи.

Алексей Островский: Напоминаю о персональной ответственности лиц, отвечающих за подготовку к Всероссийской переписи населения, как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Далее с основным докладом выступила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Елена Зубкова, особо подчеркнув, что впервые Всероссийская перепись населения будет проводиться не только в очном, но и цифровом формате.

Елена Зубкова: Появляется возможность самостоятельного заполнения жителями России старше 14 лет электронного переписного листа на портале «Госуслуги» в срок с 15 октября по 8 ноября. Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. Электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно будет заполнить в любое удобное время.

Однако, несмотря на новшества, перепись пройдет и в традиционной  форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.  Переписчики  будут  иметь  специальную  экипировку  и  удостоверение, действительное  при  предъявлении  паспорта.  В целях защиты от COVID-19 переписной персонал и волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты – это многоразовые маски с логотипом ВПН-2020, перчатки, антисептики. Кроме  того,  будет  организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Елена Зубкова: На сегодняшний день подобраны все помещения для нужд ВПН. В муниципальных образованиях проведены обследования помещений специальными рабочими группами с участием представителей Комиссии муниципального образования, Росгвардии, Смоленскстата. Подписаны акты, в которых отражены сведения по соответствию помещений санитарно-гигиеническим нормам, наличию охраны, средств пожаротушения, связи и прочим необходимым параметрам. С 24 сентября начнет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения», которая будет работать до окончания переписи ежедневно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Звонок по единому федеральному номеру будет бесплатным.

Также отмечалось, что в регионе ведется формирование Регионального волонтерского корпуса Всероссийской переписи населения, к деятельности которого привлекаются добровольцы в возрасте 16-50 лет. Они будут работать в Многофункциональных центрах, а также в составах выездных переписных участков на территории предприятий и организаций области. Кстати в большинстве муниципалитетов уже созданы местные волонтерские корпуса, и в ближайшее время начнется процесс обучения волонтеров.

16-09-2021_perepis-4     16-09-2021_perepis-2     16-09-2021_perepis-3